На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Как подключить электричество к участку в Московской области

Если в настоящий момент строительство вашего дома переживает стадию проектирования, то самое время для того, чтобы позаботиться о подключении своего участка к внешней системе энергоснабжения. Дело в том, что подключение электричества к участку без строений может занять определенное время (ни один день и даже ни одну неделю), а если стройка не за горами, электричество на участке должно присутствовать еще до начала строительных работ.

Электричество – это основной ресурс, способный значительно ускорить темпы строительства (при его наличии на строительном участке) или, наоборот, окончательно затормозить строительные работы (если к участку электроэнергия не подведена). Это является основной причиной, по которой подключить электричество к участку в московской области застройщику следует как можно раньше.

Что необходимо для осуществления присоединения: ответы на самые распространенные вопросы

Основные вопросы, застройщиков, которым предстоит пройти процедуру присоединения впервые, сводятся к следующему:

  1. С чего начинается присоединения участка к централизованной системе энергоснабжения?
  2. В какой последовательности осуществляется процедура присоединения участка?
  3. Какие документы нужны для подключения к внешней системе энергоснабжения?

Постараемся коротко на них ответить.

Документы, необходимые для подключения незастроенного участка к внешней системе энергоснабжения и начало процедуры присоединения – это два нераздельных понятия. Ведь все электромонтажные работы в Подмосковье, связанные с присоединением к электрическим сетям, так или иначе, должны производиться на основании соответствующих разрешений, проектов и технических условий.

Поэтому первое, о чем должен позаботиться застройщик, это о наличии технических условий на присоединение объекта к электрическим сетям, разработкой, оформлением и выдачей которых занимается местная электросетевая организация. Соответствующая документация выдается застройщику на основании поданного заявления, к которому необходимо приложить определенные документы из перечня, установленного руководством сетевой организации.

По истечении тридцатидневного срока после подачи соответствующей заявки собственник участка, осуществляющий подключение электрики, получает на руки ТУ, разрешение на присоединение достаточного объема выделенной мощности и проект договора на присоединение к электрическим сетям.

Подписание перечисленных документов в двухстороннем порядке (заявителем и представителями сетевой организации) дает застройщику право на обращение в профильное проектное бюро. Профильное – это то, сотрудники которого занимаются разработкой проектов на современные системы электроснабжения.

Если заказчику требуется разработка типового электропроекта, то для того, чтобы провести электричество на участок, ему не нужно предоставлять в проектную организацию каких-либо особых документов (кроме технических условий). Если же потребности в электроэнергии и в функционале будущей электроустановки выходят за рамки типовых решений, ему понадобится составить техническое задание для проектировщика (хотя бы краткое).

Согласованный и утвержденный электропроект можно реализовывать на практике только после того, как представителями сетевой организации и собственником подключаемого объекта будут выполнены технические условия на присоединение к электрическим сетям. Если технические условия выполнены, то электроснабжение дома или энергопринимающее оборудование незастроенного участка подключается к подводящей линии электропередачи.

На этом процедуру присоединения можно считать завершенной. Все что осталось заказчику – это зафиксировать результаты выполненных работ в соответствующих актах (совместно с представителями электросетевой компании) и заключить договор на поставку электроэнергии в ближайшем представительстве Энергосбыта.