На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Как подключить электричество к дому: этапы

О целесообразности и обоснованности присоединения современных жилых объектов к внешним сетям энергоснабжения сказано уже немало. Поэтому необходимость подключить электричество к новому загородному дому не является чем-то неожиданным. С ней ежедневно сталкиваются как собственники жилых объектов, так и представители энергоснабжающих организаций. Сегодня мы поговорим о том, в какой последовательности выполняется подключение жилых домов к внешним сетям энергоснабжения, а также о том, что должны делать собственники объектов, занимающиеся вопросами присоединения самостоятельно.

Основные этапы присоединения

Для того чтобы подключить электричество к дому, собственник жилого объекта должен от начала и до конца пройти процедуру, состоящую из нескольких последовательных этапов:

  1. Первоочередная задача будущего абонента электрических сетей заключается в получении технических условий на присоединение своего объекта, а также в заключении соответствующего договора с энергоснабжающей организацией. Перечисленные вопросы решаются будущим абонентом через представительство местной электросетевой компании, в которую он должен подать заявление на присоединение, и предоставить все необходимые документы (собственные реквизиты, документы, подтверждающие право собственности и т. д.).
  2. Опираясь на требования технических условий, а также на пожелания заказчика относительно особенностей будущей системы электроснабжения, представители профильного проектного бюро должны разработать проект на электромонтаж дома, который будет содержать всю необходимую информацию об энергопринимающем оборудовании, расположенном в точке присоединения. Речь идет о мощности и о других электротехнических параметрах распределительного оборудования, о марках прибора учета электроэнергии, о номинальных характеристиках автоматов защитного отключения и т. д. Также в проекте указывается способ организации электрического ввода (воздушный или подземный) и марки электрических кабелей, входящих в состав подводящей линии.
  3. Получив на руки согласованный электропроект, оформленный в соответствии с установленными государственными стандартами, собственник электрифицируемого объекта должен задуматься о том, как подключить участок к электричеству фактически. Перед осуществлением технологического присоединения владелец присоединяемого участка должен выполнить требования технических условий. Как правило, они состоят из перечня строительных и электромонтажных работ, которые необходимо произвести до присоединения объекта к электрическим сетям. Это могут быть требования, касающиеся установки приборов учета электроэнергии, вводных автоматов и другого щитового оборудования.
  4. Все остальные электромонтажные работы в коттедже или загородном доме, связанные с организацией внутренних и наружных электрических сетей, можно производить после фактического присоединения к электрическим сетям и после заключения договора на поставку электроэнергии с представителями Энергосбыта.

Если у собственника присоединяемого объекта нет ни времени, ни желания самостоятельно заниматься вопросами подключения, он может доверить эту задачу представителям сторонних профильных организаций. Они помогут присоединить объект к электрическим сетям, ввести в эксплуатацию электроснабжение частного дома и решить текущие вопросы, связанные с разработкой и оформлением текущей документации. Подобный подход к решению вопросов позволяет заказчику сэкономить массу времени и изначально дает ему стопроцентную гарантию достижения поставленных целей.