На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Как подключать электричество к домам и загородным участкам

Многие владельцы загородных домов или участков, не имеющих построек, не знают – с чего начинать процедуру подсоединения своего объекта к централизованной системе энергоснабжения. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как получить технические условия на подключение к электрическим сетям и как осуществить фактическое подсоединение участка к подводящей электролинии собственнику участка, не являющегося членом садоводческого товарищества.

Первым делом собственнику участка следует обратиться в ближайшее представительство электросетевой компании, ответственной за эксплуатацию электрических сетей к которым планируется осуществлять  подключение. Эта организация ответственна за получение технических условий владельцем объекта, поэтому ее сотрудники для осуществления своей работы должны получить от собственника следующие документы:

  • заявление на осуществление подключения объекта к подводящим сетям;
  • схему расположения энергопринимающего электрооборудования, входящего в состав подключаемой электроустановки (можно заказать в профильной проектной организации);
  • проект системы электроснабжения (далеко не всегда при подаче заявления требуется предоставлять проектную документацию, поэтому необходимость ее наличия требуется уточнить заранее);
  • копии документов, подтверждающих право собственности заявителя на дом или участок;
  • доверенность, подтверждающая полномочия заявителя (если заявитель занимается вопросами подключения от лица собственника объекта);

После получения всех необходимых документов специалисты электросетевой компании приступают к разработке технических условий на технологическое присоединение к электрическим сетям. ТУ устанавливают перечень мероприятий, которые должны выполнить представители электросетевой компании и владелец участка в процессе осуществления процедуры подсоединения участка. Выданные технические условия являются действительными как минимум в течение 2-х лет. По истечении этого периода, если подключить электричество к дому не удалось, процедуру получения технических условий, возможно, придется проходить заново.

Все работы, которые необходимо произвести в пределах подключаемого участка и которые предусмотрены техническими условиями, собственник участка обязан выполнить своими силами или с привлечением соответствующих специалистов. В любом случае затраты на их осуществление ложатся на плечи владельца участка. Работы, которые следует производить вне границ подключаемого участка, обязана выполнить электросетевая компания.

После выполнения работ, предусмотренных техническими условиями, представители электросетевой компании проверяют правильность их выполнения, после чего проводят электричество на участок.

Стоимость работ по подключению загородного участка к централизованной системе электроснабжения зависит от объема выделенной мощности и от расстояния от границ участка до распределительной подстанции, принадлежащей электросетевой компании. При большой удаленности объекта от распределительного электрооборудования возможны дополнительные расходы на создание новой подводящей линии большой протяженности, которые электросетевая компания обязана взять на себя. В некоторых случаях (по взаимному согласию) расходы на строительство новой линии берут на себя несколько владельцев загородных участков, осуществляющие подключение одновременно.

Для того чтобы можно было выполнить подключение электричества к участку без строений, на участке должна находиться действующая электроустановка. Простейшей электроустановкой можно считать электрическую опору, установленную в пределах границ участка, оснащенную прибором учета электроэнергии и розеткой.