На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Качественный электромонтаж в квартире: на что обращать внимание, закупая расходные материалы

Для того чтобы обеспечить качественный монтаж электропроводки в жилом помещении, мало иметь на руках грамотный проект электроснабжения квартиры, так же как и мало иметь в знакомых хорошего электромонтажника. Для выполнения указанного условия необходимо уделить внимание вещам, которые влияют на качество конечного результата не меньше, чем профессионализм подрядчика, осуществляющего монтаж системы электроснабжения. Возьмем, к примеру, качество и технические характеристики расходных материалов, о которых пойдет речь в нашей сегодняшней статье. Их соответствие нормативным требованиям является очень важным условием, соблюдение которого способно обеспечить качественный монтаж электропроводки.

Рассмотрим, для начала, параметры используемых токопроводящих элементов: если состав изоляционного покрытия и сечения проводов не соответствуют электропроекту, а также требованиям правил электробезопасности, то не стоит удивляться, если во время эксплуатации проводка не сможет выдержать возложенной на нее нагрузки. Поэтому, покупая кабеля и провода для будущей системы электроснабжения, не поленитесь удостовериться в соответствии следующих параметров требованиям технической документации:

  • сопротивление изоляционного покрытия;
  • рабочее сечение кабелей и проводов, из которых будет монтироваться электроснабжение квартиры;
  • сопротивление между сгруппированными элементами электрических кабелей (выполняется с целью обнаружения элементов, подвергшихся короткому замыканию);
  • степень защиты от перенапряжений.

Кроме токопроводящих элементов предпродажной проверке подлежит защитно-коммутационное оборудование и мощные потребители электрического тока, которые будут вмонтированы в систему электроснабжения стационарно (электрические водонагреватели, кухонные электроплиты и т. д.).

Если речь идет об устройствах защитного отключения, дифференциальных автоматах и устройствах защиты от коротких замыканий, то их не всегда возможно проверить на предмет работоспособности непосредственно перед покупкой. Поэтому, покупая их, следует заручиться определенными гарантиями продавца. Проще говоря, покупатель должен быть уверен, что если услуга, подразумевающая электромонтажные работы Москва и Московская область будет выполнена, а неисправности перечисленного оборудования обнаружатся только в процессе его установки, то продавец обменяет неисправное устройство на работоспособное оборудование.

Что касается мощного стационарного электрооборудования: перед покупкой следует проверять уровень его защиты от токов утечки.

Роль электропроекта во время приобретения расходных материалов

Как бы там ни было, характеристики оборудования и расходных материалов всегда определяет проект электроснабжения квартиры, цена на который определяется компанией, разрабатывающей проектную документацию. Поэтому именно требования электропроекта являются руководством к действию для всех участников процесса создания системы электроснабжения (для специалистов электромонтажной компании, а также для лиц, осуществляющих закупку расходных материалов и электрооборудования).

Если проект, как таковой, отсутствует (контролирующие инстанции, как правило, не требуют его наличия во время электрификации квартир), то на руках у собственника все равно должна быть схема будущей системы электроснабжения с расчетами нагрузок и сечений проводников.

И последнее: для того чтобы выполнить электромонтаж качественно, собственнику следует обратиться к услугам профессиональной электромонтажной компании. Сколько будут стоить в этом случае электромонтажные работы? Прайс-лист 2017 поможет каждому заказчику получить по этому поводу исчерпывающую информацию.