На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Кабельные сети

Эксплуатация нелинейных ограничителей перенапряжений (ОПН)

Назначение ОПН

Ограничители перенапряжений предназначены для защиты кабельных сетей от коммутационных и дуговых перенапряжений.

В настоящее время в кабельных сетях без ОПН уровень перенапряжений при дуговых замыканиях на землю достигает 3,2 17фт. Установка ОПН позволяет снизить этот уровень до 2 Uфm, что уменьшает вероятность повреждения кабелей.

Конструкция

Активными элементами ОПН обеспечивающими снижение перенапряжений являются металлооксидные нелинейные резисторы, число и размеры которых определяются той степенью защиты, на которую рассчитывается данный ОПН.

Нелинейные резисторы располагаются в герметично закрытом изоляционном корпусе из фарфора или полимерных материалов. Пример конструкции ОПН приведен на Рисунке 1. Некоторые типы ОПН снабжаются разрывной мембраной, выхлопными отверстиями и роговыми электродами для переброса дуги из внутренней полости наружу при его повреждении.

Места установки ОПН

В общем случае ОПН устанавливается на шинах того электрооборудования, которое требуется защитить от перенапряжений.

Для защиты от перенапряжений максимального количества кабельных линий одним комплектом ОПН, наиболее оптимальным местом их установки являются шины РП (Распределительный Пункт).

Количество ОПН и места их установки определяются проектом на конкретное РП, РТП, СП, ТП, КТП. Пример электрической схемы подключения ОПН приведен на рисунке 2. Примеры установки ОПН в ячейках приведены на рисунках 3а и 3б.

При монтаже ОПН следует руководствоваться требованиями ПУЭ (минимальные изоляционные расстояния между токоведущими частями фаза-земля 120 мм, фаза-фаза - 150 мм), указаниями заводских инструкций и паспорта на конкретный тип ОНП. Необходимость, количество и место опорных изоляторов при подключении ОПН, определяется проектом.

Для накопления статистических и эксплуатационных данных ОПН может быть снабжен специальной научно-исследовательской аппаратурой. Монтаж, эксплуатация и демонтаж вышеуказанной аппаратуры выполняется специальной научно-исследовательской организацией.

Эксплуатация ОПН.

При эксплуатации ОПН следует руководствоваться требованиями ПУЭ, ПТЭ, ПТБ, указаниями заводской инструкции и паспорта на конкретный тип ОПН.

ОПН не требует эксплуатационного контроля, кроме внешнего осмотра, подтверждающего отсутствие видимых повреждений корпуса и повреждения контактных соединений. Осмотры ОПН должны производиться с периодичностью принятой для данной электроустановки.

ОПН ремонту не подлежат.

При испытании изоляции оборудования повышенным напряжением, ОПН должны быть отключены от шин или оборудования, на которое может быть подано испытательное напряжение.

Перед первым включением ОПН, после ремонта РП, РТП, СП, ТП, КТП, а также если имеются сомнения в целостности изоляции, ОПН должны быть испытаны. Испытания ОПН проводятся путем измерения его сопротивления мегомметром напряжением 2,5 кВ. Сопротивление отключенных ОПН должно быть не ниже указанного в заводской инструкции или паспорте на конкретный тип ОПН.

На лицевых панелях ячеек, в которых установлены ОПН, должны быть установлены стационарные плакаты со схемой включения ОПН и надписью: «Внимание! В ячейке установлен ОПН. При испытании оборудования повышенным напряжением ОПН должен быть отключен». (Пример плаката приведен на рисунке 4).

На мнемосхеме щита РДП на секциях РП, РТП, СП, ТП, КТП должен быть установлен значок «ОПН».

Внести необходимые изменения в фидерные карты.

Допуск научно-исследовательского персонала в период опытной эксплуатации проводится по предварительной заявке и в соответствие с ПТБ.

Порядок установки и эксплуатации ОПН на РП, РТП, СП, ТП, КТП, находящихся на балансе и в эксплуатации потребителя (Абонента)

Установка ОПН на подстанции Абонента производится в тех случаях, когда ПКЛ приходящие на этих подстанциях находятся на балансе и в эксплуатации электросетевой компании и согласно расчету мест установки ОПН требуется их установка на таких подстанциях.

Места установки ОПН выбираются в соответствии с п.З. настоящей инструкции по согласованию с Абонентом.

Допуск к монтажу ОПН осуществляется персоналом Абонента в соответствии с ПТБ.

Включение ОПН в работу выполняется персоналом РЭС (районом электрических сетей) совместно с персоналом Абонента с установкой плакатов.

Обо всех обнаруженных случаях повреждений ОПН, персонал Абонента немедленно сообщает дежурному диспетчеру РЭС.