На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Кабели для прокладки под землей: основные сведения о продукции и компаниях

Функции электрического кабеля, предназначенного для прокладки под землей, разнообразны и многогранны: это электрификация зданий и помещений, обеспечение электроэнергией промышленных объектов и функциональных сооружений. Также подземный кабель используется для электроснабжения декоративных, уличных или ландшафтных систем освещения. И в какой бы ситуации ни понадобилось прибегнуть к строительству подземных электрических коммуникаций, кабель для прокладки под землей должна выбирать компания, занимающаяся проектированием электросетевой коммуникации, а также ее непосредственным строительством.

Марки кабеля для прокладки под землей: рекомендации проектных компаний

Независимо от прямого предназначения электрического кабеля, его прокладка под землей должна выполняться в соответствии с правилами устройства электроустановок, а также в соответствии с требованиями действующих электротехнических нормативов. Марка электрического кабеля, а также его электротехнические характеристики должны быть выбраны еще до начала электромонтажных работ. Оптимальным решением, которое в большинстве случаев используют компании, занимающиеся прокладкой кабеля под землей, является бронированный подземный кабель. В некоторых случаях допускается использование небронированных силовых проводников, но в этом случае токопроводящие элементы должны быть защищены от повреждений специальными асбестоцементными или пластиковыми трубами. Наша компания осуществляет прокладку бронированного и небронированного кабеля в пределах различных стационарных объектов и территориальных образований:

  • коттеджные поселки;
  • садовые некоммерческие товарищества (СНТ);
  • общественные центры;
  • промышленные предприятия;
  • жилые микрорайоны и офисные центры.

Основные разновидности кабеля для прокладки под землей по типу изоляции

Надежность, долговечность, а также прочие характеристики электрического кабеля, предназначенного для прокладки под землей, во многом зависят от типа изоляционного покрытия, которое входит в конструкцию токопроводящих элементов. И если, к примеру, кабель с бумажной изоляцией нельзя использовать на объектах, где существует повышенная опасность утечки агрессивных химических соединений, то кабель для прокладки под землей, оснащенный изоляцией из поливинилхлорида, можно эксплуатировать даже в агрессивных средах. Кроме этого, наша компания предлагает услуги по электромонтажным работам. По типу изоляционного покрытия следует различать силовые проводники следующих разновидностей:

  • кабель с бумажной изоляцией и специальной пропиткой – отличается сравнительно невысокой стоимостью, но обладает целым рядом существенных недостатков: гигроскопичность, слабая прочность изоляции и т. д.;
  • кабель с пластмассовой изоляцией (ПВХ) – предназначен для эксплуатации в тоннелях, в пожароопасных каналах и агрессивных средах;
  • кабель с пластиковой изоляцией и усиленной металлической или проволочной броней – применяется для прокладки в сложных грунтах (скалистые почвы, насыпные грунты со строительным мусором и т. д.).

Наши специалисты с готовностью подберут и смонтируют силовой электрический кабель маркировка, а также прочностные характеристики которого полностью соответствуют условиям его эксплуатации. Наши услуги оперативны, профессиональны и всегда имеют обоснованную стоимость.