На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Из чего складывается стоимость подключения электричества к загородным участкам

Приобретение участка, по отношению к которому не была выполнена процедура, предполагающая подключение электричества, для большинства покупателей несет определенные выгоды. Дело в том, что подобные участки всегда дешевле и, как правило, на их покупку претендует много желающих. Но, покупая участок без строений и коммуникаций, всегда следует помнить о том, что затраты на подведение всех необходимых коммуникаций и на получение соответствующих разрешений обязательно лягут на плечи будущего владельца.

Рассмотрим, к примеру, стоимость подключения электричества. Она складывается из нескольких составляющих:

  • стоимость осуществления комплекса сопутствующих юридических процедур;
  • стоимость выполнения технологических и электромонтажных работ;
  • стоимость разработки электропроекта и т. д.

Суммарные затраты, которые понесет собственник при осуществлении представленного мероприятия, зависят от варианта выбранных действий и условий, которыми располагает владелец подключаемого объекта. Коротко рассмотрим возможные варианты.

Вариант 1: простой и дешевый

Для того чтобы быстро и недорого подключить электричество к дому, изначально должно соблюдаться 2 условия:

  1. Недалеко от границ подключаемого участка расположена опора действующей подводящей линии электропередачи, к которой без особых проблем можно подключить электроустановку собственника.
  2. Мощность ближайшей трансформаторной подстанции соответствует потребностям собственника в электроэнергии.

Требуемый объем выделенной мощности рассчитывается, исходя из мощности потребителей электроэнергии, которые планируется устанавливать на участке. Суммарный объем мощности рассчитывается специалистами проектной организации на основании данных, предоставляемых заказчиком. Результаты произведенных расчетов закладываются в проект электроснабжения. Стоимость проекта рассчитывается, исходя из его сложности.

Итак, первое, за что придется заплатить собственнику объекта – это проект на электроснабжение участка. Также ему придется внести оплату за разработку технических условий на подсоединение участка к электрическим сетям. Как, правило, сумма, которую требуется заплатить за разработку ТУ – сравнительно невелика. И, наконец, оплаты потребуют электромонтажные работы, которые будут выполнены в пределах электрифицируемого участка. Их стоимость зависит от прайса на оказание услуг, который разрабатывается представителями выбранной электромонтажной организации.

Вариант 2: подключение с увеличенным объемом выделенной мощности

Если владельцу участка требуется создать электроснабжение с  увеличенным объемом выделенной мощности, то помимо перечисленных в первом пункте статей расхода, ему придется освоить еще одну. Иными ловами владелец участка при подключении будет вынужден заплатить за каждый дополнительный киловатт выделенной мощности, который необходим для работы энергоемкого оборудования (домашние станки, котлы отопления и т. д.).

Вариант 3: вариант с увеличенными затратами

Увеличение затрат при подключении участка может быть связано с тем, что подключаться собственнику придется к трансформаторной подстанции, которую его сосед воздвиг за свои деньги. Для того чтобы как-то компенсировать собственные затраты ваш сосед вправе потребовать от вас дополнительной платы за подсоединение к подводящей ЛЭП. И если другие варианты отсутствуют (а, как правило, так на практике и бывает), собственнику электрифицируемого участка придется раскошелиться.

Вариант 4: наихудший

Наиболее проблемный и дорогостоящий вариант связан с подведением электричества к участку, расположенному на большом расстоянии от действующих трансформаторных подстанций. В этом случае владельцу придется оплатить производство электромонтажных работ, связанных со строительством дополнительной подстанции и новой подводящей ЛЭП.

Более точную информацию о стоимости подключения можно узнать, обратившись в ближайшее представительство электросетевой организации.