На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Испытание линий электропередачи повышенным напряжением

Для того чтобы обеспечить устойчивую и безопасную работу линий электропередачи на номинальных напряжениях, рекомендуется производить их периодическую проверку, подключая к ним повышенное напряжение. Подобный подход обоснован тем, что подача высокого напряжения приводит к пробою линии в местах с наиболее слабой изоляцией. Это позволяет обнаружить потенциально опасные участки линии и гарантирует, что выявленный в процессе проверки поврежденный участок кабельной трассы будет впоследствии отремонтирован. А значит, после подачи номинального напряжения кабельная линия будет исправно функционировать.

Как мы уже говорили, испытания кабельных линий производятся под воздействием высокого напряжения. При этом к цепи подключается постоянный ток. Постоянный ток позволяет применять испытательные установки значительной мощности и одновременно использовать большую разницу потенциалов. Испытанию подвергается каждая фаза кабельной линии. Продолжительность проверки каждой фазы составляет не менее 5-ти минут.

Кабельные линии с напряжением – до 1 кВ, после устранения обнаруженных неисправностей, подлежат проверке на сопротивление изоляции. Для этого используется мегомметр и в течение одной минуты на линию  подается напряжение – 2500 В. Выявленные показатели сопротивления должны равняться – 0,5 Мом (минимум).

Для того чтобы испытания кабельных линий производились более эффективно, а время отключения потребителей от источника питания сократилось до минимума, все кабельные линии, имеющие соединение с одной шинной секцией, испытываются одновременно (то есть их не отсоединяют от общей системы шин). Подобный подход позволяет сберечь кабельные муфты от случайных повреждений, вызванных их неаккуратным разъединением. Также, для того, чтобы оптимизировать трудовые затраты во время проведения испытаний, проверка кабельных линий высоким напряжением выполняется одновременно с ремонтом распределительного оборудования, установленного на различных концах испытываемых линий.

Проверку подземных линий электропередачи целесообразно планировать на летний период. Это позволяет избежать проблем, связанных с ремонтом подземной линии в холодное время года.

Во время проведения испытаний кабельные линии подвергаются постепенному увеличению нагрузки. После того как показатели напряжения достигнут заданных пределов, проверку следует производить еще в течение 5-ти минут.

Анализ состояния кабеля

Состояние проводника определяют по показателям тока утечки. Если кабель находится в хорошем состоянии, после подъема напряжения утечка сначала скачкообразно возрастает, затем постепенно падает (до 10%...20% от максимальных показателей).

Во время проведения испытаний необходимо следить за следующими параметрами:

  • появление скользящих разрядов (их быть не должно);
  • токи утечки должны быть стабильными;
  • если ток утечки достиг устойчивых показателей, то его величина больше не должна возрастать.

Если в процессе испытаний не было выявлено повреждений или пробоев, то показатели мегомметра, зафиксированные до подачи высокого напряжения, должны соответствовать показателям, которые фиксируются после проведения испытаний.

В случаях, когда силовой кабель имеет повреждения изоляционного покрытия, его пробой, как правило, происходит в течение первых 60-ти секунд после подачи расчетного напряжения. Если пробой зафиксирован, то необходимо определить его местонахождение и масштабы имеющихся повреждений.

Дальнейшая задача электромонтажников состоит в демонтаже защитных конструкций и в восстановлении поврежденного изоляционного покрытия. Если ремонт изоляционного покрытия производить нецелесообразно, то поврежденный участок кабеля вырезают и заменяют его неповрежденным отрезком проводника. Для подключения отрезка к основной кабельной линии используют соединительные электромонтажные муфты.

В случаях, когда пробой происходит только на одной фазе, целостность всей жилы не нарушается, а замена изоляции производится только на одном проводнике.