На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Исполнительная документация на электромонтажные работы

Электромонтажные работы в МосквеПроцедура ввода энергосистемы того или иного объекта в режим непрерывной эксплуатации должна сопровождаться оформлением специализированных документов. Это не что иное, как исполнительная документация на электромонтажные работы, отражающая степень подготовленности объекта к запуску. Оформление и обработка подобной документации – это мероприятия, осуществление которых не только выгодно, но и очень удобно для собственника электрифицируемого объекта. Благодаря этим процедурам заказчик получает возможность ориентироваться в объемах выполненных задач и составлять собственное мнение о соблюдении заявленных представителями электромонтажной компании сроков.

Об электрификации какого бы объекта ни шла речь в том или ином случае состав исполнительной документации на электромонтажные работы будет стандартным. Его перечень прописан в требованиях, стандартах и нормативах, регулирующих область деятельности, связанную с электрификацией современных зданий и помещений. Например, выполнение приемо-сдаточных работ на большинстве современных объектов требует обязательного оформления технических документов. К ним относятся:

  • журналы осуществления электромонтажных мероприятий и ведомости, отражающие их окончание;
  • исполнительные схемы электромонтажных работ;
  • акты о выполнении электромонтажных мероприятий, подлежащие проверке контролирующими и надзорными ведомствами, которые впоследствии должны одобрить ввод электроустановки в режим непрерывной эксплуатации.

Перечень специализированной исполнительной документации

Если рассуждать более объективно, перечень документов, относящихся к исполнительной документации, объемен и разнообразен. Акты, журналы и ведомости, составляемые в процессе приемо-сдаточных мероприятий – это лишь некоторая ее часть. В большинстве случаев представители электромонтажных компаний, заключающих подрядный договор на электромонтажные работы в Москве, обязуются предоставить своим заказчикам следующие бумаги:

  • журнал электромонтажных работ, отражающий время и дату осуществления прокладки кабельных линий с учетом выполнения отдельных мероприятий (установка соединительных муфт, подключение силового кабеля и т. д.);
  • акты, свидетельствующие о сдаче и приемке электромонтажных работ, а также об установке специализированного электрооборудования;
  • акты осмотра результатов выполненных мероприятий, подтверждающие, что расчет электромонтажных работ соответствует реальным характеристикам системы;
  • акты о проверке электрических сетей и установленного электрооборудования на предмет их работоспособности;
  • протоколы осмотров, испытаний и замеров, произведенных представителями электротехнической лаборатории;
  • сводные ведомости установленного электрооборудования и израсходованных материалов и т. д.

В большинстве случаев исполнительная документация на внутренние электромонтажные работы по своему составу совпадает с документацией на строительство наружных энергосистем. Исключение составляют лишь те документы, которые отражают сведения об узкоспециализированных мероприятиях: организация точки ввода электрического кабеля в помещении, монтаж скрытой проводки под подвесными потолками и так далее.

Список журналов, ведомостей и актов, представленный вашему вниманию выше, отражает лишь основные разделы исполнительной документации. В каждом конкретном случае он может быть расширен в зависимости от функционального предназначения объекта и от других его особенностей. Так уж прописано в современных стандартах, что техническая документация на электромонтажные работы должна оформляться при участии представителей электромонтажной компании. Следовательно, чем надежнее выбранный вами подрядчик, тем быстрее новая электроустановка будет запущена в эксплуатацию.