На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Исходные данные для проектирования электрических систем магазинов

Учитывая особую сложность и наличие сильно разветвленной структуры в системах электроснабжения торговых предприятий, электропроект таких систем (точнее его разработка), является исключительной прерогативой профильных электромонтажных организаций. Ведь только наличие профессионального проекта может гарантировать, что система электроснабжения получится надежной, безопасной и будет без особых проблем введена в эксплуатацию представителями контролирующих учреждений.

Процедура проектирования электрики для торговых предприятий – это комплексный и многоступенчатый процесс, который начинается со сбора необходимых исходных данных.

Исходные данные для проектирования

Первоочередные данные, которыми должен располагать проектировщик, представляют собой полную информацию о подключаемом объекте и об особенностях его помещений (территории):

  • расположение торгового учреждения на общем плане городских объектов;
  • планировка электрифицируемых помещений;
  • характер и разновидности реализуемых товаров;
  • форма собственности предприятия и статус заказчика (владелец, арендатор и т. д.).

Идем дальше: кем бы ни являлся субъект, заказавший проектирование электросистемы (собственником объекта, лицом, взявшим помещение в аренду или же уполномоченным представителем владельца), перед проектированием электроснабжения магазина он должен предоставить проектировщикам определенную информацию технического характера. Все исходные данные прописываются в техническом задании на разработку проекта, которое заказчик оформляет самостоятельно. В них указываются:

  • адрес торгового учреждения или объекта, на территории которого находится магазин;
  • этажность электрифицируемого помещения, его площадь и другую информацию, касающуюся строительных параметров;
  • информация об особенностях реализуемого товара и о дополнительных функциях торгового объекта;
  • основные требования, предъявляемые к проектируемой энергосистеме: категория ее надежности, количество подключаемых фаз и другая важная информация, которая понадобится впоследствии – когда будет осуществляться монтаж электрики;
  • информация об источниках электроснабжения (центральные городские электросети, автономное электроснабжение, комбинированное электроснабжение и т. д.);
  • требования к автономным и резервным источникам электроснабжения;
  • информация о расположении точки подключения торгового объекта к централизованной системе электроснабжения, требования к обустройству которой будут отдельным пунктом входить в проект электроснабжения магазина;
  • данные о расположении щитового оборудования;
  • технологические требования, предъявляемые к электрической проводке: например, тип проводки (скрытая или открытая);
  • перечень основных потребителей электрической энергии с указанием их технических характеристик и мест расположения;
  • требования, предъявляемые владельцем основного объекта к организации электрических систем, если заказчик планирует выполнить электроснабжение зданий, находящихся у него в аренде;
  • требования к организации дополнительных групп потребителей электрической энергии и к вспомогательным электрическим системам (осветительные системы, системы противопожарной безопасности и т. д.).

Если в роле заказчика выступает субъект, арендующий помещение на территории какого-либо крупного объекта, то перед обращением в проектную организацию он обязан согласовать техническое задание с собственником этого объекта или с его уполномоченным представителем.

И еще: для выполнения своей работы специалистам, которые будут разрабатывать проект электрики, обязательно понадобится архитектурный план объекта и схема его внутренних помещений. Эти документы заявитель также предоставляет по требованию исполнителя.