На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Инженерный проект: суть и предназначение

Проектирование инженерных системЕсли в основе строительного объекта заложен фундамент и несущие конструкции, то в основе его систем жизнеобеспечения лежит целый перечень инженерных коммуникаций. Без них ни один современный объект нельзя назвать полноценно функционирующим сооружением, именно поэтому проектирование инженерных систем является сферой деятельности, которая занимает особое место в строительной области.

В чем заключается необходимость инженерного проектирования

Какого бы рода строительные работы ни производились на территории того или иного объекта (это может быть возведение зданий или вспомогательных сооружений, ремонт старых помещений или перепланировка действующих цехов), они в 90% случаев затрагивают конструкцию инженерных коммуникаций (уже существующих или только строящихся). В соответствии с требованиями современных строительных нормативов ни одна монтажная организация не имеет права вносить изменения в конструкцию действующих инженерных систем, а тем более заниматься их строительством, если на руках у ее сотрудников отсутствует инженерный проект – техническая документация, отражающая требования к конструктивным особенностям системы, к ее характеристикам и основным параметрам.

К разряду современных инженерных коммуникаций относятся следующие системы и сооружения:

  • системы теплоснабжения и горячего водоснабжения, сердцем которых, как правило, являются мощные котельные;
  • системы вентиляции и кондиционирования, основу которых составляет система вентиляционных каналов, вентиляционного оборудования и целого перечня вспомогательных устройств (пульты управления, центры питания и т. д.);
  • системы энергоснабжения, в основе которых всегда должен стоять грамотный проект электроснабжения, включающий в себя графические схемы и электротехнические расчеты.

Представленный вашему вниманию список представляет собой далеко не полный перечень инженерных систем, отвечающих за бесперебойное функционирование того или иного объекта. Тем не менее, основные коммуникации в нем отражены, а на особенностях их проектирования следует остановиться более подробно.

Для начала рассмотрим – что же собой представляет проектирование систем горячего водоснабжения или отопления. Это сбор сведений, которые вносятся в проект в виде соответствующих расчетов, схем и характеристик основного оборудования. Сведения о мощности отопительных устройств, о площади помещений, а также об их потребностях в тепловой энергии (или же в горячей воде) вносятся в проект инженерных коммуникаций профильными специалистами, после чего на основе имеющихся данных создаются отопительные сети и вводится в эксплуатацию соответствующее оборудование.

Если рассматривать особенности проектирования вентиляционных систем, то основным его принципом является соблюдение экологических и санитарных нормативов. Также огромную роль при расчете этих систем играют требования противопожарной безопасности, а также эксплуатационные характеристики используемого оборудования (возможность его использования в условиях отрицательных температур, мощность и т. д.).

Особую роль в обеспечении функционирования любого современного объекта играет система электроснабжения, от которой, как правило, питается большинство остальных систем жизнеобеспечения (начиная от вентиляционных систем и заканчивая системами отопления). В процессе проектирования электроустановок профильные специалисты в обязательном порядке должны учитывать суммарный уровень энергопотребления объекта (который напрямую зависит от мощности других инженерных систем), особенности расположения основных и вспомогательных потребителей электроэнергии, тип электрической проводки (который зависит от особенностей строительных материалов) и многое другое.

Учитывая особую сложность современных коммуникаций, проектирование и монтаж инженерных систем должен выполняться исключительно квалифицированными специалистами. И лучше, если это будут представители специализированных проектных бюро.