На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Инженерный проект

В проектную документацию на строительство инженерных систем входят комплекты чертежей, отражающих технические решения, в соответствии с которыми будет осуществляться построение инженерных коммуникаций зданий или объектов. Также в инженерный проект входит спецификация на оборудование и расходные материалы, пояснительная записка и строительная смета на организацию инженерных систем и коммуникаций. Если речь идет о комплексном проекте инженерных систем, проектная документация состоит из нескольких основных разделов. Каждый раздел при этом отвечает за построение отдельной системы: система водоснабжения, централизованное отопление, система вентиляции и так далее.

Последовательность разработки инженерного проекта

Первоочередной задачей специалистов, занимающихся инженерным проектированием, является посещение благоустраиваемого объекта с целью получения объективной информации о текущих потребностях и выявления инженерной проблематики. На данном этапе определяются пути решения поставленных задач и выполняются предпроектные изыскания. На следующем этапе происходит составление технического задания, которое служит основой для разработки инженерного проекта и оформления пояснительных записок. Кроме этого, наша компания предлагает кабель для прокладки под землей. На заключительных этапах проектирования происходит проверка результатов, выявление ошибок и корректировка проекта с опорой на выявленные проблемы. В соответствии с установленными стандартами разработку проектной документации принято делить на несколько последовательных этапов:

  • консультация и получение общих сведений об объекте с последующим посещением объекта техническими специалистами;
  • разработка технического задания при участии заказчика или его уполномоченных представителей;
  • осуществление инженерно-технических расчетов;
  • составление схем внутренних и наружных коммуникаций;
  • разработка пояснительной записки к проекту;
  • разработка сметной документации;
  • оформление и согласование инженерного проекта.

Основные разновидности инженерных проектов

Стандартный инженерный проект может быть комплексным (это тот, в котором отражается конструкция всех инженерных систем, призванных обслуживать тот или иной объект), а также узконаправленным (отражающим особенности построения отдельных коммуникаций). К последней разновидности проектов следует относить:

  • проект отопления и горячего водоснабжения;
  • проект холодного водоснабжения и канализации;
  • проект на систему вентиляции и кондиционирования и т. д.

Перед тем как приступить к предпроектным изысканиям и к составлению технического задания наши сотрудники поводят профессиональные консультации с заказчиком, оформляют соответствующий договор и определяют инженерную проблематику будущего объекта. Наши услуги доступны, выгодны и профессиональны, что подтверждается безукоризненным портфолио и целым комплексом гарантий на результаты предстоящих работ.