На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Инженерные системы зданий жилого предназначения

Проектирование и монтаж инженерных системСистемы технического и инженерного обеспечения являются основной комфортного функционирования любого современного объекта. При этом, о каких бы домах ни шла речь, проектирование и монтаж инженерных систем – это мероприятия, которые обязательно должны быть выполнены задолго до ввода объекта в режим постоянной эксплуатации.

При строительстве небольших частных домов или изолированных коттеджей процесс строительства инженерных систем сводится к организации всех необходимых коммуникаций, а также к подключению систем жизнеобеспечения к соответствующим подводящим магистралям. Если же мы рассматриваем инженерные системы зданий, имеющих несколько этажей, а также множество квартир или офисов, их полноценная эксплуатация требует наличия подключения к основным подводящим магистралям. К этому следует добавить наличие внутренней разводки инженерных коммуникаций, а также обязательную установку сложного и высококачественного оборудования, призванного деятельность этих систем обслуживать.

Классификация инженерных систем современных жилых объектов

Классификация инженерных систем по их возможностям и функциональному предназначению – это первое, на что обращают внимание технические специалисты, отвечающие за обеспечение комфортных бытовых условий на объекте, а также те люди, которые пользуются услугами этих специалистов. В соответствии с действующими положениями инженерные системы многоквартирных домов и частных домовладений принято подразделять на следующие разновидности:

  • системы энергоснабжения, в состав которых также входят внутренние и наружные осветительные сети;
  • системы отопления;
  • канализационные системы;
  • инженерные коммуникации, отвечающие за холодное и горячее водоснабжение объекта;
  • системы кондиционирования и вентиляции.

Это основные коммуникации, строительство которых осуществляется в пределах большинства жилых объектов. Если монтаж инженерных систем выполняется какой-либо профессиональной организацией, а потребности заказчика выходят за рамки наличия самых необходимых коммуникаций, к перечисленным системам добавляются:

  • системы противопожарной сигнализации и видеонаблюдения;
  • системы бесперебойного энергоснабжения со стационарными источниками электрического тока;
  • системы управления инженерными коммуникациями типа «умный дом» и так далее.

Основные этапы строительства инженерных коммуникаций

Уровень будущего комфорта внутри зданий, имеющих жилое предназначение, во многом зависит от того, насколько профессионально было выполнено проектирование инженерных систем зданий, которое осуществлялось перед началом монтажных работ. Поэтому проектные работы, направленные на разработку качественных и надежных систем жизнеобеспечения, можно заслуженно отнести к одному из основных этапов строительства современных систем жизнеобеспечения.

Вторым важнейшим этапом является непосредственное выполнение монтажных и строительных работ. Чем более качественно были выполнены эти работы, тем более надежными и долговечными будут инженерные системы в доме.

В целом, и проектирование и монтаж инженерных систем компанией-подрядчиком – это работы, выполнение которых требует соблюдения установленных стандартов требований и нормативов:

  • государственные стандарты в области безопасности и строительные нормативы;
  • экологические ограничения и санитарные требования;
  • узкие стандарты, имеющие отношение к конкретно взятым инженерным коммуникациям (правила устройства электроустановок, требования к организации сетей газоснабжения и так далее).

Чем сложнее инженерная система, тем боле жесткие требования предъявляются к ее конструкции. Поэтому в целях обеспечения надежности и безопасности инженерных коммуникаций все инженерные работы должны выполняться профильными специалистами, имеющими соответствующие допуски и разрешения.