На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Инженерные системы под ключ для загородного дома: просто о сложном

Особенности монтажа инженерных систем под ключ в загородном домеПользоваться инженерными коммуникациями и системами жизнеобеспечения у себя дома привыкли все. Но немногие задумываются о том, что создавать инженерные системы под ключ имеют право только профильные и специально обученные специалисты. Некоторые владельцы загородных домов доверяют это дело знакомым электрикам и сантехникам, которые с готовностью приступают к делу, не позаботившись даже об осуществлении необходимых расчетов. Что же легкомысленный хозяин получает в итоге? Как правило, получает он следующее: вроде бы инженерные системы дома под ключ созданы, но только работают они как-то некорректно. То и дело наблюдается недостаток электроэнергии для питания отдельных (особенно мощных) потребителей, водопроводные краны не выдерживают нагрузки и начинают протекать и так далее. Чтобы обойти подобные неприятности стороной, необходимо всегда пользоваться услугами профильных организаций. Расскажем об этих услугах более подробно.

Основные разновидности инженерных систем загородного дома, строительство которых осуществляется под ключ

Инженерными системами называются коммуникации, которые делают жилой объект по-настоящему функциональным, а также способным обеспечивать комфортные условия для проживания людей. Таких коммуникаций в современном жилом помещении сразу несколько, а большинство из них являются жизненно необходимыми. Вот и выходит, что инженерные системы частного дома под ключ – это услуга, без которой частный дом никогда не станет ни жилым, ни тем более функциональным помещением, способным удовлетворять привычные потребности своего владельца в необходимых ресурсах и прочих благах. Довольно широким определением в наши дни является монтаж инженерных систем, который производится на территории частных жилых объектов. Ведь он призван решать огромный перечень задач, которые определяются потребностями объекта в тех или иных коммуникациях. Если сосредоточиться на основных инженерных системах дома, то к ним следует относить:

  • систему энергоснабжения, отвечающую за бесперебойное функционирование всего электрооборудования в доме;
  • систему водоснабжения, обеспечивающую своевременное поступление воды к сантехническому оборудованию;
  • отопительную систему, создающую комфорт в холодное время года;
  • систему канализации, отвечающую за своевременное отведение и очистку бытовых стоков.

К перечисленным коммуникациям следует добавить инженерные системы, которые не являются основными, но к которым большинство из нас уже привыкло и считает их неотъемлемой частью бытового комфорта. К ним относятся инженерные системы жилого дома наподобие вентиляции, кондиционирования, слаботочных электрических сетей и других систем, создающих дополнительные удобства, а также повышающих уровень безопасности в доме и на приусадебном участке.

Особенности создания инженерных систем загородного дома под ключ

Так уж сложилось, что инженерные системы под ключ – это не просто выполнение каких-либо отдельных операций, а сложный и поэтапный процесс. Это не просто электромонтажные работы, а целый перечень подготовительных и основных мероприятий, получение необходимых согласований и разрешений, а также многое другое. Это не банальная установка канализационного септика, а поиск оптимальных решений, способных обеспечить санитарно-экологический комфорт в доме и за его пределами. Вот и получается, что инженерные системы частного дома под ключ – это не просто услуга, а поэтапная последовательность многочисленных мероприятий:

  1. Определение текущих и перспективных потребностей объекта.
  2. Получение разрешений, согласований и технических условий со стороны контролирующих организаций.
  3. Проектирование коммуникаций.
  4. Их строительство и ввод в эксплуатацию.

Учитывая такую сложную последовательность и довольно внушительный объем работ, которые предстоит выполнить в процессе комплексного благоустройства жилого объекта, инженерные системы загородного дома под ключ должны создаваться целой командой профильных специалистов. И лучше всего, если специалисты эти будут входить в штат одной и той же подрядной организации.