На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Инженерные системы магазина и особенности их построения

Строительство и монтаж инженерных системБлагоустройство объектов и создание в их внутреннем пространстве достаточно комфортных условий – задача сложная, но решать ее необходимо. Большой вклад в решение этой задачи позволяет внести строительство и монтаж инженерных систем, в которых объект испытывает необходимость в первую очередь.

Особенности инженерных систем торговых учреждений

Перечень инженерных коммуникаций, их мощность, а также уровень сложности – это параметры, которые напрямую зависят от функционального предназначения благоустраиваемого объекта. Если речь идет о небольшом жилом помещении, перечень инженерных коммуникаций в нем ограничен минимальными потребностями. Газоснабжение, электроснабжение, водопровод и канализация – вот, пожалуй, и все инженерные системы, в которых нуждается среднестатистический дом или небольшая квартира. Намного сложнее инженерные системы магазина или крупного торгового объекта.

Это обусловлено большим количеством всевозможного оборудования (холодильные камеры, отопительное оборудование, вентиляционные приборы и т. д.), которое необходимо для обслуживания процессов торговли и хранения товаров. Также значительно усложняет конструкцию инженерных коммуникаций большое количество людей. Посетители и рабочий персонал присутствуют в торговом учреждении большую часть суток. Они вынуждены пользоваться системами освещения и вентиляции, при большом количестве пользователей возрастает нагрузка на системы канализации и водоснабжения. Иными словами проектирование инженерных систем торгового учреждения должно учитывать особую интенсивность работы основных и вспомогательных коммуникаций, закладывая в их конструкцию достаточный запас мощности.

Основные требования к конструкции инженерных систем магазина

Учитывая, что на территории торговых объектов присутствует большое количество людей самого разного возраста, инженерные коммуникации должны быть не только мощными и надежными. На первый план в процессе строительства выходит обеспечение безопасности этих систем. Если это условие не будет обеспечено, инженерные системы торгового центра не смогут быть запущены в эксплуатацию. Более того, сам торговый объект будет считаться незавершенным и не ответствующим требованиям санитарных и экологических нормативов.

Обеспечение безопасности инженерных систем торгового объекта сроится на соблюдении целого ряда нормативных документов, строительных стандартов и технических требований. В этой связи разработкой и строительством систем жизнеобеспечения торговых объектов должны заниматься профильные и специально обученные специалисты, для которых понятие о вышеперечисленных требованиях не является чем-то неизученным и малознакомым.

Последовательность и стоимость создания инженерных коммуникаций

Многих заказчиков изначально интересует вопрос: в какой последовательности будет выполняться проектирование инженерных систем, цены на разработку проектной документации, а также сроки выполнения поставленных задач. Все вышеперечисленное, кроме, пожалуй, последовательности работ, будет зависеть от масштабов деятельности торгового объекта. Поэтому определить заранее сроки и стоимость работ можно только, обладая определенными сведениями о  торговом учреждении. Что касается последовательности мероприятий, связанных со строительством инженерных систем, она будет следующей:

  • анализ деятельности объекта и получение исходной информации о его основных потребностях;
  • проектирование инженерных коммуникаций;
  • согласование проектной документации;
  • строительство и ввод инженерных коммуникаций в режим постоянной эксплуатации.

Чем более профессионально разработан инженерный проект здания, тем более долговечными, безопасными и надежными будут системы, которые входят в его инфраструктуру. Поэтому подобные услуги лучше всего заказывать в проверенных и профессиональных компаниях.