На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Инженерные системы домов для временного и постоянного проживания

Монтаж инженерных системСобственный дом – мечта многих людей. Но его строительство сопряжено с огромными трудностями. Например, при всем желании невозможно назвать жилое помещение законченным объектом, если все, что он собой представляет – это фундамент, стены и крыша. Такая постройка – это не более чем строительная коробка, которая нуждается в оснащении системами жизнеобеспечения и инженерными коммуникациями. Мы начали разговор именно с этого только потому, что инженерные системы домов – это то, что привносит во внутреннее пространство жилого объекта комфорт. Это то, что дарит помещениям жизнь, а их владельцам – возможность пользоваться всеми благами современной цивилизации. Итак, инженерные системы, монтаж которых начинается уже в момент заложения фундамента, делают дом пригодным для жизни независимо от того, временным или постоянным будет в нем проживание.

Особенности подключения инженерных систем частного дома

Основные нюансы строительства и подключения частного дома к жизненно-необходимым коммуникациям определяются на стадии его проектирования. В процессе проектных изысканий учитываются инженерные системы частного дома, которые должны находиться на объекте обязательно (это системы водоснабжения, отопления, канализации и т. д.). Также проектирование помогает рассчитать системы жизнеобеспечения, имеющие особое предназначение. К ним относятся системы приточно-вытяжной вентиляции, кондиционирования, резервного электроснабжения и т. д. Независимо от размеров жилого объекта и особенностей его расположения на местности, монтаж инженерных систем осуществляется с учетом того, к каким внешним коммуникациям будет подключаться тот или иной объект. Поясняем: если инженерные системы для загородного дома уже подведены к участку, на объекте останется создать внутреннюю инженерную разводку и подключить ее к централизованным инженерным сетям. Если же централизованные коммуникации вблизи участка отсутствуют, инженерно-техническое обеспечение объекта будет иметь совершенно другую структуру. Рассмотрим этот вопрос подробнее:

  1. Внутреннее водоснабжение объекта может подключаться к централизованному водопроводу, а может питаться от колодца или скважины, которые расположены на территории участка. В последнем случае потребуется организации автономных источников питьевой воды.
  2. С канализацией – похожая ситуация. Если вблизи участка отсутствуют централизованные канализационные сети, на приусадебной территории придется организовывать септик, а также собственную систему дренажных и канализационных каналов.

Последствия неправильного монтажа инженерных систем загородного дома

Как мы уже выяснили, проектирование инженерных систем домов является первоочередной задачей подрядчика, который берется за монтаж инженерных систем загородного дома перед началом основных строительных работ или в процессе их выполнения. Но даже правильное проектирование не всегда помогает избежать ошибок в процессе выполнения монтажных работ. Рассмотрим, к каким последствиям может привести неправильно смонтированная инженерная система дома, если монтаж был выполнен вопреки установленным стандартам и нормативам:

  • ошибки в процессе организации энергосистемы строительного объекта неизбежно приводят к коротким замыканиям или даже пожарам;
  • неквалифицированный монтаж систем отопления и водоснабжения приводит к протечкам и масштабным прорывам, последствия которых могут быть очень неприятными;
  • ошибки при строительстве систем отопления, как минимум, приводят к неравномерному прогреву помещений и т. д.

Мы рассказали о самых распространенных неприятностях, которые могут наблюдаться, если инженерные системы домов смонтированы непрофессионально и с нарушениями. Вывод из этого – только один: доверять монтаж систем жизнеобеспечения можно только профессиональным подрядчикам, ведь только они могут наделить инженерные коммуникации такими качествами, как надежность, функциональность и долговечность.