На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Инженерные работы на территории загородных домовладений

Монтаж инженерных системК инженерно-техническому обеспечению современных жилых помещений предъявляются необычайно высокие требования. Инженерные коммуникации и системы жизнеобеспечения должны быть мощными, функциональными и эффективными. В этой связи инженерные работы предполагают организацию довольно развитых систем электроснабжения, вентиляции или, к примеру, отопления. Конструкция перечисленных сетей должна быть рассчитана безошибочно, а установка конкретного оборудования – всесторонне обоснованной.

Сегодня, на примере благоустройства загородного дома, мы рассмотрим, как осуществляется монтаж инженерных систем в соответствии с предварительно разработанным проектом.

Что затрудняет монтаж и проектирование инженерных систем для загородных объектов

Основные трудности, связанные с разработкой и созданием инженерно-технического обеспечения на территории жилых загородных объектов, обусловлены их большой удаленностью от централизованных инженерных сетей. В этой связи загородный дом бывает практически невозможно подключить к централизованному отоплению или, например, к общей канализационной магистрали. Но это вовсе не означает, что владелец загородного дома должен лишать себя привычного комфорта, а значит, проектировщикам и монтажникам придется остаточно хорошо потрудиться.

В этой связи монтаж инженерных систем в Москве и области начинается не с рытья земляных траншей под прокладку коммуникаций, а с инженерно-технических расчетов и проектных мероприятий:

  1. Первым делом определяются потребности заказчика, а также осуществляется сбор сведений относительно необходимой функциональности инженерных систем.
  2. Затем подаются документы на получение необходимых технических условий, а также осуществляется согласование строительства коммуникаций с курирующими эти вопросы ведомствами.
  3. После получения необходимых разрешений и согласования текущих вопросов к своей работе приступают специалисты проектных организаций.

В соответствии с требованиями современного законодательства прокладка инженерных коммуникаций может начинаться только после полной проработки и согласования проектной документации с надзорными и контролирующими ведомствами. В разработке проектной документации нуждаются следующие системы и коммуникации загородного дома:

  1. Системы отопления, конструкция которых нередко требует строительства отдельных котельных, что возводит работы по организации отопительных систем в ранг наиболее трудоемких мероприятий.
  2. Канализационные системы. На территории загородных поселков большинство частных канализационных систем подключается к автономным септикам или станциям очистки бытовых стоков. Их расчет и установка требуют огромного опыта, поэтому инженерные работы под ключ всегда должны осуществляться квалифицированными подрядчиками.
  3. Система электроснабжения – инженерная коммуникаций, разработка и строительство которой требует особого внимания. Практически все бытовые приборы, а также вспомогательные системы жизнеобеспечения в процессе эксплуатации жилого объекта будут с этой системой взаимодействовать.
  4. Системы связи, видеонаблюдения, кондиционирования и вентиляции – все они требуют квалифицированного подхода к организации и не могут быть выполнены с нарушениями установленных нормативов.

Ключевое условие, в соответствии с которым должны выполняться работы по монтажу инженерных систем, заключается в том, что к выполнению основных и вспомогательных мероприятий может быть допущен исключительно квалифицированный персонал. Только в этом случае удастся обеспечить безопасность отдельных систем жизнеобеспечения, а также структуры инженерных коммуникаций в целом.