На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Инженерные коммуникации в доме под ключ сегодня

Монтаж инженерных системНовым собственникам загородных домовладений в наши дни уже не приходится отчаиваться, обнаружив на территории своего жилого объекта отсутствие привычных благ современной цивилизации, которые характерны для благоустроенных городских квартир. Напротив, если инженерные коммуникации в доме под ключ созданы качественно и профессионально, возможности загородных инженерных систем будут намного превосходить характеристики аналогичных городских коммуникаций. Речь идет о системах жизнеобеспечения, с которыми привыкли взаимодействовать жители больших мегаполисов.

Создать качественное и надежное инженерно-техническое обеспечение объекта в наши дни возможно даже в той местности, где наблюдается отсутствие централизованных коммуникаций. Такая услуга называется инженерные коммуникации под ключ, а предполагает она грамотное взаимодействие между заказчиком и профильной монтажной организацией. От заказчика в данном случае требуется полное понимание целей, которых необходимо достичь при разработке и строительстве инженерных систем, а также умение донести эти цели до исполнителя. Все остальное (проектирование, расчет, закупка расходных материалов и практическая реализация разработанных проектов) возлагается на плечи подрядчика.

Особенности организации инженерно-технического обеспечения загородных жилых объектов

В идеале закладка инженерных коммуникаций в доме должна начинаться задолго до начала основных строительных работ. Как минимум, монтаж инженерных систем начинается в момент закладки фундамента, а их расчет – в процессе комплексного строительного проектирования.

Если сведения о конструкции инженерных сетей были своевременно внесены в проектную строительную документацию, то проблем в процессе строительства необходимых коммуникаций ни у заказчика, ни у подрядчика, как правило, не возникает. Но такая удача сопутствует далеко не во всех благих начинаниях. Очень часто случается так, что в собственность новому владельцу попадает уже обжитая жилплощадь, а новым владельцам свойственно все переделывать под свои потребности. В этих случаях инженерные системы под ключ могут создаваться заново, также коммуникации могут дополняться недостающими элементами. И в том и в другом случае функционал существующих систем расширяется, а трудоемкость стандартных мероприятий на порядок возрастает. Как говорится, переделывать всегда сложнее, чем изначально все делать правильно.

Если коммуникации создаются, когда жилой объект уже построен и введен в эксплуатацию, очень важно обратиться к услугам профессиональных подрядчиков. В противном случае никто не сможет гарантировать надежность и безопасность инженерных систем, а также их соответствие потребностям и пожеланиям заказчика. Кстати, данная рекомендация актуальна для всех случаев: даже если монтаж инженерных систем частных домов производится, как и положено, по технологии (параллельно строительству дома и закладке фундаментного основания).

Последовательность строительства инженерных коммуникаций

Последовательность организации инженерно-технического обеспечения в частном доме проста, но отклоняться он нее нельзя ни в коем случае:

  1. Выявление потребностей объекта в основных ресурсах, а также проработка функционала инженерных систем.
  2. Проектирование инженерных коммуникаций с учетом пожеланий заказчика.
  3. Строительство инженерных систем.
  4. Выполнение пусконаладочных работ.
  5. Ввод здания в эксплуатацию.

Зачастую ввод жилого объекта в эксплуатацию происходит только после окончания строительства инженерных систем. Поэтому от того, насколько правильно и безошибочно выполнена услуга коммуникации под ключ, во многом зависит соблюдение запланированных сроков строительства. И для того, чтобы въехать в новый дом как можно раньше, целесообразно изначально пользоваться услугами квалифицированного подрядчика.