На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Инженерные коммуникации под ключ: от водопровода до вентиляции

Монтаж инженерных системСистемы отопления и вентиляции, электроснабжение и видеонаблюдение – вот далеко не полный перечень коммуникаций, которые сегодня должны быть в каждом доме. В идеале инженерные коммуникации под ключ должны создаваться в комплексе. Это значит, что закладка необходимых инженерных систем должна осуществляться на этапе строительства фундамента, а внутренняя разводка систем жизнеобеспечения – до начала работ по финишной отделке помещений.

Только при таких условиях жизненно необходимые системы смогут гармонично взаимодействовать между собой, привнося в дом комфорт и безопасность.

Какие задачи решает комплексная услуга по строительству инженерных коммуникаций

Инженерно-техническое обеспечение любого современного объекта (особенно жилого) базируется на целом перечне систем, призванных выполнять самые разнообразные функции. По этой причине инженерные коммуникации в доме под ключ – это не просто название услуги. Это целый перечень технологических мероприятий, которые, в конечном итоге, позволяют решить следующие задачи:

  • построить систему отвода и отведения бытовых стоков, объединив ее с централизованной канализацией, септиком или с локальной станцией очистки;
  • построить котельную, установить отопительное оборудование и смонтировать отопительные магистрали, выполнив профессиональную настройку радиаторов отопления в каждом помещении и на каждом этаже;
  • выполнить монтаж системы водоснабжения, на основе централизованного или автономного источника воды для бытовых нужд (в некоторых случаях данное мероприятие предполагает монтаж системы водоподготовки или мощных фильтрующих элементов);
  • организовать эффективную вентиляцию (с рекуперацией или кондиционированием воздуха) – инженерные системы под ключ, которые требуют осуществления профессиональных расчетов, закупки специализированного оборудования и грамотных профессиональных действий;
  • смонтировать бытовую и осветительную электропроводку, используя подготовленную заранее проектную документацию;
  • установить и настроить систему видеонаблюдения, противопожарной сигнализации или любой другой слаботочной системы (включая связь и телекоммуникации).

Примеры простых и сложных инженерных коммуникаций

Примером самой простой коммуникации, строительство которой монтаж инженерных систем предполагает в подавляющем большинстве случаев, является ливневая канализация, оснащенная системой поверхностного стока и водоприемными воронками, установленными в строительной отмостке, организованной по внешнему периметру жилых и вспомогательных помещений. Данная коммуникация проста в исполнении, но выполняет очень важные функции: защищает участок от затопления, а отмостку и фундамент дома – от преждевременного разрушения.

В зависимости от уровня сложности ливневой канализации инженерные коммуникации могут отводить дождевые стоки либо за пределы участка, либо в централизованные канализационные магистрали. И в том и в другом случае ливневка позволяет поддерживать порядок и низкий уровень грунтовых вод на территории того или иного домовладения.

Самой сложной коммуникацией, по праву, можно назвать систему энергоснабжения. Так уж сложилось, что монтаж инженерных систем под ключ подразумевает создание тесных связей между различными системами жизнеобеспечения. И самым главным связующим звеном в данном случае является именно электроустановка объекта. К ней, как правило, подключаются системы вентиляции, водоснабжения или, к примеру, отопления.

Чтобы различные по своему функционалу системы могли синхронно взаимодействовать друг с другом, их строительством и настройкой должны заниматься профессионалы. Только профильные специалисты смогут обеспечить комфорт и безопасность в доме, а также за его фасадом.