На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Инженерные коммуникации: какими они должны быть

Монтаж инженерных системКакое бы предназначение ни было даровано тому или иному объекту, без развитых инженерных коммуникаций он вряд ли сможет выполнять свое основное предназначение. Без электрической проводки, водопровода, отопления или канализации дом, офис или магазин будут представлять собой безжизненное пространство, окруженное холодными стенами и мрачным потолком. Следовательно, именно инженерные коммуникации вдыхают жизнь и наделяют смыслом существование того или иного помещения. Но вот вопрос: какими должны быть коммуникации или системы жизнеобеспечения на территории того или иного объекта, чтобы последний был не только жизнеспособным, но и безопасным? Постараемся в этом разобраться.

Какие требования предъявляются к конструкции инженерных коммуникаций

Первое и основное требование, предъявляемое к конструкции современных систем жизнеобеспечения, заключается в том, что прокладка инженерных коммуникаций Москва не может быть выполнена без предварительной подготовки. В основе любой инженерной системы должен лежать профессиональный проект, разработанный с учетом функциональных и конструктивных особенностей благоустраиваемого объекта.

К сожалению, некоторые собственники (особенно это касается собственников частных жилых объектов) забывают об этом важном правиле и с целью сэкономить пытаются выполнить проектирование своими силами. Это может оказаться той роковой ошибкой, которая впоследствии не позволит вести объект в режим постоянной эксплуатации. Дело в том, что любая проектная документация, которая, так или иначе, связана со строительством современных объектов, подлежит обязательному согласованию в инспектирующих ведомствах. А какой результат может дать согласование проекта, созданного без учета технологических и санитарно-эпидемиологических требований? скорее всего – только отрицательный. И это самая незначительная проблема, которая может ждать собственника жилого или любого другого объекта, если профильная инженерная компания не принимала участия в разработке проектной документации.

Профессиональное проектирование помогает точно рассчитать конструкцию и особенности той или иной системы жизнеобеспечения. Это позволит привести в соответствие функционал системы и пожелания заказчика. В дополнение к этому производить монтаж инженерных систем по заранее проработанному проекту намного проще, нежели без него. Именно проектом определяется количество расходных материалов и устанавливаются требования к монтируемому оборудованию, именно проект позволяет заранее определить трудоемкость и посчитать затраты на выполнение монтажных работ.

Но есть еще одно очень важное преимущество, которым отличается профессиональное проектирование сетей и которое позволяет избежать многих проблем и неприятностей в процессе эксплуатации будущих систем жизнеобеспечения. Заключается оно в том, что профессиональный проект всегда соответствует требованиям государственных стандартов, а также регламентам нормативной и технической документации. А это в свою очередь гарантирует:

  • соответствие инженерных коммуникаций расчетным нагрузкам;
  • надежность и безопасность основных элементов инженерно-технического обеспечения объекта;
  • бесперебойную поставку необходимых ресурсов на территорию благоустраиваемого объекта.

Различные инженерные компании в Москве занимаются оказанием услуг в сфере проектирования и строительства инженерных коммуникаций. Но предпочтение следует отдавать только тем из них, которые подходят к выполнению поставленных задач комплексно, то есть занимаются организацией всех необходимых коммуникаций на объекте.