На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Инженерно-техническое проектирование в строительной сфере

Перечень работ, отражающих профессиональный и обоснованный подход к разработке инженерных систем и коммуникаций – это не что иное, как инженерно-техническое проектирование в строительной области, направленное на комплексное благоустройство возводимых объектов различного функционального предназначения.

Инженерное проектированиеРаз уж нами упомянуто комплексное благоустройство, то подход к проектированию тоже является комплексным – состоящим из целого комплекса профессиональных изысканий и мероприятий:

  • геолого-разведывательные работы на местности;
  • разработка технико-экономического обоснования строительства тех или иных систем;
  • разнообразные измерительные работы, способствующие осуществлению правильных инженерно-технических расчетов;
  • работы по оформлению проектной документации, позволяющие превратить инженерно-технический проект в пакет удобочитаемых документов, оформленных в соответствии с требованиями государственных стандартов;
  • согласование оформленной проектной документации и т. д.

Порядок и особенности выполнения перечисленных выше работ – это факторы, которые регламентируются требованиями действующего законодательства, подчиняясь при этом предписаниям технологических нормативов и правил.

Особенности выполнения инженерно-технического проектирования

Если взять во внимание необходимость соответствия современных инженерных систем разнообразным требованиям и стандартам, становится ясно, что все проектные и подготовительные мероприятия должны выполняться квалифицированными представителями соответствующих служб и организаций. Иными словами, инженерное проектирование является услугой исключительно профессиональной, направленной на то, чтобы одновременно угодить и представителям контролирующих ведомств, и непосредственному заказчику.

Особенности, правила, а также технологические стандарты, применяемые к проектированию инженерных систем в каждом конкретном случае, как правило, могут значительно различаться. Поэтому основные принципы, в соответствии с которыми осуществляется инженерно-техническое проектирование в строительстве, опираются на следующие факторы:

  • функциональное предназначение благоустраиваемого объекта;
  • уровень потребностей объекта в тех или иных ресурсах;
  • особенности расположения объекта на местности, а также особенности расположения подводящих инженерных коммуникаций;
  • особенности непосредственно проектируемых систем (например, они могут быть централизованными, а могут быть локальными, устанавливаемое оборудование может быт автономным, а может быть зависимым и так далее).

Наивысший уровень сложности и для проектировщиков, и для монтажников представляет собой услуга инженерные сети под ключ, предполагающая строительство одновременно целого комплекса систем и коммуникаций. Усложняется такая задача объемом и спецификой монтажных и проектировочных работ. Так, например, наружные коммуникации прокладываются одновременно и наружным и подземным способом, что касается коммуникаций внутренних, способы их прокладки зависят от технологических требований, а также от индивидуальных особенностей той или иной системы.

От того, насколько грамотно выполнено проектирование сетей инженерно-технического обеспечения, зависит многое. В первую очередь от этого зависит безопасность систем жизнеобеспечения и инженерных коммуникаций. Крайне важно, что от этого же зависит функциональность самого объекта и уровень комфорта во внутреннем пространстве его основных и вспомогательных помещений. Поэтому выбор между профессиональным проектированием и услугами сомнительного подрядчика всегда должен склоняться в сторону профессионализма и квалифицированного подхода.