На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Функции системы АСКУЭ в СНТ и особенности ее установки

Корректный учет потребления электрической энергии – это одна из основных задач любой коммерческой организации или садового некоммерческого товарищества, которые уже осуществили подключение электричества ко всем своим участкам, производственным объектам и административным зданиям. В связи с этим очень популярны на сегодняшний день всевозможные системы автоматизированного учета электроэнергии. Сегодня мы поговорим о системе, имеющей своеобразную область применения, ограниченную пределами садовых товариществ (СНТ).

Учет электроэнергии в садовых товариществах ведется по определенным принципам. Очень часто бывает так, что оплата за потребленное электричество производится товариществом на основании центрального счетчика, установленного на вводе в общую подстанцию. Обычно это происходит в тех случаях, когда общая электросистема не оборудована системой автоматического учета. В таких условиях денежных средств, вырученных от потребителей, регулярно не хватает даже на то, чтобы рассчитаться за поставки электроэнергии с энергосбытовой организацией. И причин этому может быть сразу несколько:

1. Незаконное потребление электроэнергии, то есть его банальное воровство. С каждым годом все больше людей стремится уклониться от внесения оплаты, при этом общий объем энергопотребления в последнее время неуклонно растет. Для того чтобы нарушить закон и остаться при этом незамеченным, существует масса способов. Стоит нарушителю немного постараться, и за него будут платить остальные ни чего не подозревающие члены садового товарищества.

2. Фактор человеческой ошибки. Нередко учет электроэнергии ведется некорректно по причине элементарных ошибок во время снятия показаний (что, кстати, полностью исключается, если в энергосистему дачного кооператива встроена автоматическая система АСКУЭ). Также недополучение  денежных средств за потребленную электроэнергию может иметь место по причине умышленного занижения текущих показаний электросчетчиков отдельными владельцами загородных участков.

3. Третий фактор, по причине которого возникают расхождения между оплаченной и фактически потребленной электроэнергией, заключается в неизбежных потерях электричества в сетях общего пользования, в подводящих сетях и в трансформаторных установках. Сечение проводов, не соответствующее реальным нагрузкам, критический износ изоляционных покрытий, общая изношенность токопроводящих линий – все это причины, по которым потери электроэнергии могут достигать 20…25%. Если добавить к ним погрешность установленных приборов учета, то показатель потерь может быть еще выше.

Эффективным и действенным средством, помогающим справиться с этой непростой ситуацией, является системаАСКУЭ, внедренная в общую энергетическую сеть СНТ. Ее установка позволяет решить сразу несколько животрепещущих вопросов:

· навести порядок в оплате за потребляемое электричество;

· вывести учет на уровень, отвечающий современным требованиям и стандартам;

· выявить технические проблемы, приводящие к потерям электроэнергии в сетях общего пользования и т. д.

Любая электромонтажная компания, занимающаяся установкой, наладкой и внедрением подобных систем, обладает штатом квалифицированных специалистов, которые не только рассчитают состав программно-аппаратного комплекса, но и оперативно введут его в эксплуатацию.

Опираясь на вышеизложенную информацию, всем членам садовых некоммерческих товариществ мы настоятельно рекомендуем: перед тем как провести электричество на участок, убедитесь, что общая электрическая сеть товарищества оборудована системой автоматического учета потребления электрической энергии. Это заведомо придаст вам уверенности в том, что в вашем распоряжении будет надежный инструмент, который поможет избежать многих недоразумений и, что самое главное, не позволит злостным неплательщикам переложить бремя оплаты на плечи своих соседей.