На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Фактические расценки на прокладку кабеля

Вопросы стоимости услуг, связанных с прокладкой подземных кабельных линий, традиционно относятся к разряду наиболее значимых в современной электроэнергетике. Особенно это касается субъектов, планирующих сделать заказ на прокладку высоковольтного кабеля, воспользовавшись услугами стороннего подрядчика. К счастью, точные расценки на прокладку кабеля вам сможет предоставить любая серьезная электромонтажная организация. Как правило, специалисты подобных организаций предоставляют своим клиентам такую информацию по первому запросу. Но, руководствуясь полученной информацией, заказчик должен четко понимать разницу между расценками и фактической стоимостью земляных и электромонтажных работ.

Дело в том, что действующие расценки представляют собой фиксированные данные, внесенные в прайс той или иной организации. Что же касается фактической стоимости электромонтажных мероприятий: ее невозможно определить без предварительных мероприятий. В соответствии с действующим законодательством прокладка высоковольтного кабеля в земле может производиться только в том случае, если на руках у представителей электромонтажной организации имеется утвержденный проект электроснабжения. Предварительные мероприятия производятся сотрудниками электромонтажной организации на основании данных проектной документации и включают в себя следующие виды работ:

  • осмотр и анализ трассы, по которой будет пролегать кабельная линия;
  • оценка сложности земляных и подготовительных работ;
  • оценка объема подготовительных, строительных, электромонтажных и пусконаладочных работ, которые подрядчику предстоит выполнить для реализации имеющегося электропроекта.
  • расчет итоговой (фактической) стоимости предстоящих работ на основе действующих расценок.

Фактические затраты, в которые «выльются» заказчику электромонтажные работы в Москве, отражаются в итоговой смете на реализацию того или иного электропроекта. В смету вносятся не только реальные расценки на выполнение строительных и электромонтажных операций, но и фактические трудозатраты, которые понесет компания-подрядчик в процессе выполнения заказа. Стандартная сметная документация отражает следующие моменты, прямо или косвенно связанные с ценообразованием:

  • стоимость работ, связанных с предварительными изысканиями (обследование кабельной трассы, получение разрешений со стороны представителей сторонних инженерных служб и т. д.);
  • затраты труда на электромонтажные работы в Московской области, связанные с прокладкой силового кабеля в земле;
  • затраты на приобретение необходимых расходных материалов;
  • транспортные расходы, затраты на демонтаж асфальтобетонных покрытий и на устранение дополнительных препятствий;
  • затраты на выполнение электротехнических замеров и на осуществление пусконаладочных работ;
  • издержки, связанные с оформлением итоговых актов и заключений.

Как видим, итоговая смета учитывает не только трудозатраты, но и затраты на приобретение расходных материалов. При выполнении последнего пункта составители опираются на нормативы расхода токопроводящих материалов, а также на данные электропроекта: проекта на электроснабжение дома или любого другого объекта, присоединяемого к системе энергоснабжения посредством подземного кабеля.

В заключение поговорим о стоимости испытательных и пусконаладочных работ, выполняемых после завершения всех монтажных мероприятий. К таким работам относятся процедуры, связанные с анализом целостности токопроводящих элементов и их соответствия государственным стандартам, прописанным в электропроекте.  Стоимость этих работ, а также расценки на прокладку силового кабеля – это данные, которые выводятся на основе действующего прайса. При этом к расчетной стоимости перечисленных работ прибавляется стоимость мероприятий, не предусмотренных электропроектом: подготовка кабельной линии к электромонтажным и испытательным замерам, расчистка прилегающей территории от постороннего мусора и т. д.