На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Этапы разработки и создания электрики в загородном доме

Как правило, частный дом – это жилой объект, возведенный по индивидуальному строительному проекту. Поэтому электромонтажные работы в Москве и Московской области, касающиеся электрификации частных домовладений, никогда не выполняются по одному и тому же «сценарию». Даже если последовательность выполнения этих работ существенных отличий не имеет, всегда найдутся нюансы, характерные именно для конкретного объекта. Это может быть:

  • наличие теплых полов, требующих прокладки мощных силовых кабелей большого сечения;
  • наличие наружной системы освещения, требующей сложной и разветвленной структуры электропроводки;
  • потребность в трехфазном электроснабжении, обеспечивающем питание мощных домашних потребителей;
  • наличие автономных источников электроэнергии и многое другое.

Электрика под ключ в частном доме – это услуга, подразумевающая решение целого комплекса вопросов, возникающих как до начала электромонтажных работ, так и в процессе их выполнения. Она связана с выполнением различных операций:

  • монтаж новой электрической проводки при строительстве домов;
  • модернизация существующей системы электроснабжения;
  • установка электрических щитов;
  • установка осветительных систем и устройств;
  • составление технической документации, в которую входят технические условия на подключение к электрическим сетям и проект электроснабжения дома;
  • прочие услуги.

Порядок выполнения электромонтажных работ

Перед началом выполнения электромонтажных работ разрабатывается проект для будущей системы электроснабжения. В проекте обозначаются электрические нагрузки на будущую систему электроснабжения, которые определяются в процессе проведения соответствующих расчетов. Проектная документация, которая содержит в себе все необходимые данные по материалам, а также чертежи и схемы, нужна для того, чтобы надежно защитить будущую систему электроснабжения от перебоев в работе, от возможных перегрузок и аварийных ситуаций.

Все электромонтажные работы в доме выполняются в соответствии с имеющимся проектом. Именно в проекте указан тип проводки, места прокладки кабельных трасс, места установки розеток, распаечных коробок, щитового оборудования и других важных узлов электросистемы.

Перед началом комплекса электромонтажных работ всегда выполняется комплекс работ подготовительных:

  • диагностика существующей системы электроснабжения (выполняется в том случае, если планируется ее ремонт или реконструкция);
  • обеспечивается временное электроснабжение участка (проведение электромонтажных работ тоже требует наличия электроэнергии);
  • подготовка электромонтажного оборудования и спец. инструмента к работе;
  • подготовка траншей под прокладку кабелей;
  • штробление стен и подготовка строительных конструкций под прокладку проводов;
  • выполнение прочих подготовительных мероприятий, без которых не может быть создана электрика в доме под ключ.

Электромонтажные работы начинают с подключения подводящего кабеля к дому. К такой работе могут быть допущены только сотрудники специализированной электромонтажной компании. На следующем этапе производится установка распределительного щитка, к которому впоследствии подключаются все группы потребителей электрической энергии.

После выполнения этой операции можно приступать к монтажу электрической проводки и к установке основных элементов системы электроснабжения.

Пусконаладочные работы и подключение системы электроснабжения к водному щитку- это мероприятия, которые выполняются на заключительном этапе электромонтажных работ.

Стоимость электромонтажных работ зависит как от их объема, так и от сложности проекта. Ее можно узнать в представительстве профильной компании, в которую следует обратиться, нанимая специалистов для осуществления работ по подключению электричества и по созданию домашней системы электроснабжения.