На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Этапы подключения электричества к земельному участку

Провести электричество на участокОзнакомиться с этапами присоединения загородного участка к внешней системе электроснабжения желательно не только до того момента, как у вас возникнет необходимость провести электричество на участок, а гораздо раньше – еще до покупки этого самого участка. Это поможет вам выбрать участок, который будет наименее трудоемким в плане присоединения к электрическим сетям.

Сегодня мы предоставляем вам такую возможность. Прочитав настоящую статью, вы поймете, по какому принципу следует выбирать участок под строительство на территории со слабо развитой электросетевой инфраструктурой.

По какому принципу следует выбирать участок

Итак, если в настоящий момент вы только планируете покупку земельного надела под строительство, то самое время позаботиться о том, чтобы этапы подключения электричества к земельному участку прошли для вас как можно менее болезненно. Дело в том, что подключать будущий строительный объект к внешней системе энергоснабжения вам придется в любом случае. И чем грамотнее подойти к его покупке, тем меньше трудностей принесет вам его электрификация.

Итак, выбирать участок, на котором в настоящий момент отсутствует электричество, следует, исходя из его месторасположения. Других критериев, с учетом того, что в будущем вам придется проходить процедуру присоединения, по сути, нет.

Основная сложность, с которой может столкнуться человек, выполняющий технологическое присоединение к электрическим сетям, заключается в отсутствии технических возможностей для осуществления этого самого присоединения. Отсутствие технических возможностей может быть обусловлено двумя причинами, на устранение которых понадобится и время, и дополнительные денежные средства:

  1. Значительное расстояние от присоединяемого объекта до ближайшей действующей трансформаторной подстанции. Если расстояние от участка до ТП в сельской местности не превышает 500 метров, то больших трудностей в процессе подключения возникнуть не должно, и такой участок можно смело оформлять в свою личную собственность. Если это расстояние больше, целесообразно подыскивать более подходящий объект для покупки.
  2. Если участок находится в зоне с развитой электросетевой инфраструктурой, но выходной электрической мощности на клеммах ближайшей к объекту трансформаторной подстанции недостаточно для присоединения нового объекта, подключение электричества к земельному участку также может быть омрачено трудноразрешимыми проблемами.

В обоих случаях электросетевая организация будет не вправе отказать новом абоненту в принятии заявки на подключение. Но создание необходимых технических возможностей потребует строительства дополнительных электрических сетей и, конечно же, установки дополнительных распределительных подстанций.

Последовательность присоединения

Если участок выбран правильно, то процедура подключения электричества к участку для его нового владельца будет иметь следующий порядок:

  • подача заявки на присоединение в местную электросетевую компанию (заявка должна сопровождаться определенными документами, перечень которых можно узнать в представительстве электросетевой организации);
  • получение технических условий на присоединение, разработкой и оформлением которых занимаются представители все той же энергоснабжающей (сетевой) компании;
  • получение всех необходимых разрешений;
  • разработка электропроекта;
  • выполнение требований технических условий и осуществление технологического присоединения объекта к внешней системе энергоснабжения.

Чтобы время, затраченное на подключение электричества, цена услуги, а также ее сложность не повергли вас в шок, лучше сразу обратиться к помощи специализированных компаний. Содействие профессионалов окажется особенно выгодным для клиента, если его участок расположен далеко от действующих сетей энергоснабжения.