На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электрозащита: монтаж систем защитного заземления

Практически каждый загородный дом оборудован системой электроснабжения, и оснащен всевозможными потребителями электроэнергии. А, учитывая, что электроснабжение практически постоянно задействовано в работе и при этом обладает определенной степенью опасности для окружающих людей и их имущества, любая электрическая сеть должна комплектоваться устройствами и системами защиты от поражения электрическим током. Одной из таких систем является система заземления, которая состоит из специальных токопроводящих элементов, заземляющих шин и заземляющего контура.

В качестве заземляющего контура используются естественные и искусственные заземлители. К естественным относятся:

  • другие инженерные коммуникации, имеющие металлическую основу и контактирующие с землей;
  • подземные части металлических опор;
  • другие сооружения, имеющиеся на территории защищаемого объекта и соответствующие требованиям электробезопасности.

Если же выполняется монтаж заземления, предполагающий создание искусственного заземлителя, то в качестве подземного защитного контура используются металлические стержни или пластины расчетной длины, соединенные между собой стальным прутом посредством сварочного соединения.

В соответствии с актуализированной редакцией правил ПУЭ к цепи заземляющего контура должны быть подключены все бытовые потребители, а также открытые металлические части мощного электрооборудования (электрические водонагреватели, кухонные плиты и т. д.).

Последовательность выполнения монтажных работ

Собственники электроустановок должны помнить: во время создания системы заземления производство электромонтажных работ можно начинать только в тех случаях, если на эту систему есть отдельный проект или если сведения о ее параметрах внесены в общую проектную документацию. Иными словами, система заземления должна быть рассчитана в соответствии с общепринятыми стандартами и правилами электробезопасности.

Работы по строительству заземляющего контура начинаются с создания земляной траншеи, в которой будут находиться вертикальные и горизонтальные стержни системы. После создания траншеи в землю вбиваются вертикальные элементы контура, которые соединяются между собой металлическими прутьями. Готовый заземляющий контур сверху засыпается грунтом, после чего электроснабжение дома, посредством проводников расчетного сечения, подключается к подземной части системы заземления.

В настоящее время очень популярной конструкцией заземляющего контура стала система на основе стальных полос, которые объединяются между собой в металлическую сетку. Подобные заземлители оснащаются проводниками для подключения к системе электроснабжения и монтируются под фундамент здания на этапе обустройства котлована.

Заземление дома имеет внутреннюю и наружную часть. Элементы наружной части мы только что рассмотрели. Теперь поговорим об элементах, монтируемых во внутреннем пространстве помещений.  Все потребители, подключаемые к заземляющему контуру через главную заземляющую шину (ГЗШ), объединяются между собой посредством заземляющего проводника, который прокладывается в общем пучке с нулевыми и фазными жилами.

Система электроснабжения, подключенная к заземляющему контуру, отличается высоким уровнем эксплуатационной безопасности и гарантирует стабильную работу всех потребителей, даже если в конструкции какого-либо электрооборудования возникнет пробой электричества. Но для того, чтобы заземляющий контур мог стабильно выполнять все возложенные на него функции, к разработке, расчету и созданию системы заземления следует допускать только квалифицированных специалистов. Лучше всех с этой задачей справятся сотрудники специализированной организации, обладающее соответствующими знаниями и допусками.