На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электротехнические работы: виды и специфика выполнения

Электротехнические работыНеобыкновенно высокий интерес проявляют застройщики и профильные специалисты к современным технологиям выполнения электромонтажных работ. Технологии развиваются, вместе с ним меняются способы выполнения привычных задач, а вместе с этим электротехнические работы приобретают новые уровни сложности. Впрочем, это даже к лучшему, ведь их качество изменяется только в лучшую сторону, а гарантии безошибочного выполнения неуклонно растут.

Интерес к современным технологиям осуществления электромонтажных работ наблюдается поистине неиссякаемый, в этой связи даже тому человеку, который далек от строительства электрических систем, будет полезно ознакомится с его спецификой.

Разновидности электротехнических работ

Начиная разговор о специфике электромонтажных мероприятий, целесообразно изучить основные виды электротехнических работ, а также получить представление об уровне сложности каждой из имеющихся разновидностей.

В соответствии с официальным определением к электротехническим работам следует относить особую категорию общестроительных мероприятий, которые причисляют к мероприятиям особого уровня сложности. Учитывая исключительно профильные цели и задачи, которые преследует выполнение электротехнических мероприятий, заниматься их осуществлением должны только специально обученные специалисты. К ним следует относить представителей электромонтажных компаний, которые располагают соответствующими допусками и квалификацией.

Итак, электромонтажные работы, которые принято осуществлять на территории жилых или производственных объектов, имеют следующие разновидности:

  • подготовка строительных поверхностей под прокладку электрической проводки: штробление стен, установка креплений и т. д.;
  • прокладка слаботочных токопроводящих систем закрытого и открытого типа;
  • установка кабель-каналов, гофрированных патрубков и силовых кабелей на поверхность строительных конструкций;
  • установка розеток, распаечных коробок и выключателей;
  • установка распределительных щитков и защитных автоматов;
  • монтаж систем заземления, защиты и автономных систем электроснабжения;
  • выполнение пуско-наладочных работ.

В большинстве случаев производство электромонтажных работ ориентируется на выполнение следующих задач:

  1. Ремонт, обслуживание и замена отдельных элементов электрических сетей, а также изменение их месторасположения.
  2. Полный монтаж энергосистемы в соответствии с рабочим электропроектом (выполняется на территории новых объектов, ни разу до этого не вводимых в эксплуатацию).

Специфика выполнения электротехнических работ

Какие бы цели ни преследовало под собой осуществление электромонтажных мероприятий (плановый ремонт, внеплановая замена оборудования, строительство электроустановки с нуля и т. д.), проведение электротехнических работ должно выполняться с учетом специфики того или иного объекта:

  • уровень нагрузки на бытовые или производственные электрические сети;
  • экологические стандарты, регламентирующие уровень искусственного освещения на объектах, обладающих тем или иным предназначением;
  • особенности режима работы будущей электроустановки и так далее.

Если работы осуществляются на объектах и в помещениях, на территории которых отмечается повышенная концентрация влажности или едких летучих соединений, все электрические соединения должны быть надежно защищены от агрессивного химического воздействия.

Как показывает практика, электроснабжение только в том случае будет надежным и эффективным, если в его строительстве принимали участие специально обученные сотрудники профильных аккредитованных организаций.