На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электротехнические работы в квартире и их особенности

Электротехнические работыПод электротехническими работами на территории жилых объектов принято понимать комплекс мероприятий, связанных с установкой электрооборудования и приборов учета электроэнергии, с монтажом электрической проводки, а также с установкой устройств защиты. Внутриквартирные электротехнические работы должны осуществляться в соответствии с заранее произведенными расчетами, начерченными схемами и требованиями нормативно-технической документации.

Электромонтажные работы в широком смысле

Под комплексным выполнением электромонтажных работ во внутриквартирном пространстве следует подразумевать создание новой электрической проводки или модернизацию и ремонт старой системы электроснабжения, установку отдельного электрооборудования (например, мощных водонагревателей или систем приточно-вытяжной вентиляции), а также комплексный монтаж электроустановки. Последний вариант – это электротехнические работы в квартире, предполагающие монтаж электропроводки, распределительных щитков, систем защиты и уравнивания потенциалов, вспомогательного электрооборудования и так далее.

Учитывая, что электромонтажные работы должны выполняться в соответствии с заранее проработанным и согласованным электропроектом, подготовительные работы требуют серьезного внимания, а также участия в их выполнении квалифицированных специалистов. Грамотные электротехнические расчеты, а также понятные и оптимизированные схемы электрической проводки – все это позволяет специалистам, выполняющим электромонтажные работы в квартире, быстро ориентироваться в содержимом проектной документации, гарантируя быстрое строительство надежной и функциональной электропроводки.

Немаловажным фактором, обеспечивающим построение надежной и безопасной электропроводки, является правильный расчет рабочих сечений электрических проводников. Расчет сечения производится в соответствии с потребляемой мощностью электроприборов, которые  одновременно могут быть подключены к розеточным, осветительным или специализированным электрическим сетям. Если расчет рабочих сечений выполнен неправильно, если площадь сечения проводников завышена, то электромонтажные работы в Москве могут возрасти в стоимости. Связанно это с покупкой более дорогостоящих токопроводящих элементов. Если же площадь рабочего сечения проводников недостаточна, то эксплуатация энергосистемы в штатном режиме может привести к неприятным и даже непоправимым последствиям:

  • к сильному нагреву токопроводящих элементов и к выходу из строя изоляционных покрытий (в результате новая проводка быстро испортится и потребует внепланового ремонта);
  • к выходу из строя дорогостоящей бытовой техники;
  • к коротким замыканиям, возгораниям и пожарам.

Вывод: если проектирование внутриквартирной электропроводки выполнено с ошибками, с ошибками будет произведены и электротехнические работы в квартире Москва, а о последствиях таких ошибок мы уже упоминали.

Последовательность выполнения электромонтажных работ

Электромонтажные работы, направленные на создание мощной внутриквартирной электропроводки, состоят из следующих этапов:

  • разработка и согласование проектной документации;
  • закупка необходимого оборудования и расходных материалов;
  • установка приборов учета электроэнергии, автоматов защитного отключения и распределительного оборудования;
  • строительство розеточных и осветительных систем;
  • установка основного и вспомогательного бытового электрооборудования.

Доверив электромонтажные работы в доме представителям профессиональной электромонтажной компании, вы гарантируете себе создание надежной, функциональной и долговечной электропроводки, способной без проблем выдержать любые расчетные нагрузки.