На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электроснабжение зданий и сооружений различного назначения

Чтобы здание соответствовало современным представлениям о технической оснащенности, чтобы объект мог с готовностью выполнять все возложенные на него функции, в его внутреннем и внешнем пространстве, так или иначе, требуется организовать эффективное электроснабжение. Это вполне очевидное правило актуально сегодня для любых объектов: жилых, торговых, промышленных и т. д.

Надежная и безопасная система электроснабжения может быть создана только при наличии грамотного и профессионального электропроекта. Речь идет об электропроекте, содержимое которого учитывает величину нагрузок на отдельные элементы электрической сети, в котором содержатся все необходимые электросхемы, в котором указаны основные параметры установленного электрооборудования и так далее.

Электроснабжение дома или любого другого функционального объекта должно создаваться в соответствии с профессиональным электропроектом хотя бы по той простой причине, что надежную и функциональную энергосистему можно смонтировать исключительно на основе правильных расчетов, учитывающих требования и пожелания заказчика.

Разработка проекта

Составление проектной документации относится к разряду сложных и ответственных задач. Ведь перед тем как выполнить проектирование систем электроснабжения, профильная организация должна проделать большую работу:

  • собрать большой объем исходных данных (сведения о функциональном предназначении электрифицируемого объекта, о его расположении, этажности, внутренней планировке и т. д.);
  • получить от заказчика копию технических условий, ознакомиться с его содержимым и применить полученные сведения к конкретной ситуации;
  • получить техническое задание на разработку электропроекта и привести его в соответствие с требованиями действующих стандартов и нормативов (при участии заказчика).

Дело в том, что проектирование электроснабжения – это целый перечень мероприятий, при выполнении которых специалисты опираются не только на электротехнические стандарты, но и на требования действующего законодательства. А пожелания заказчика, которые последний вкладывает в содержимое технических условий, нередко идут вразрез с требованиями перечисленных регламентов. Следовательно, безоговорочное соблюдение пожеланий, прописанных в техническом задании, может быть чревато довольно неприятными последствиями:

  • неоправданное увеличение расходов на строительство электроустановки;
  • несоответствие системы электроснабжения требованиям электро- и противопожарной безопасности;
  • несоответствие уровня энергопотребления тому объему мощности, который реально будет присоединен к объекту и т. д.

Как известно, подключение электрики к централизованной системе энергоснабжения также организуется в соответствии с требованиями электропроекта. Поэтому наличие вышеперечисленных несоответствий проектировщику нельзя допускать даже в теории. Вот и вынуждены специалисты проектных организаций искать компромиссные решения, позволяющие спроектировать систему безопасной, функциональной и соответствующей пожеланиям заказчика.

Подобный подход к решению проектных задач иначе как проявлением высокого профессионализма назвать нельзя. К сожалению, такой уровень мастерства может продемонстрировать далеко не каждый проектировщик. Поэтому проектирование электрических систем, сбор текущей документации, подключение и электроснабжение объектов – это те виды работ, которые лучше всего доверять представителям профильных организаций.

Оказывая перечисленные услуги в комплексе, эти специалисты могут тесно взаимодействовать друг с другом, быстро и эффективно достигая поставленных целей.