На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электроснабжение загородного дома: вопросы о подключении

Подключить электричество на участокЭлектрификация загородных домов и участков в первую очередь сводится к обеспечению бесперебойной подачи электроэнергии на рабочие клеммы энергопринимающего оборудования, установленного на объекте. В этой связи электроснабжение загородного дома изначально базируется на правильном подключении объекта к внешней системе энергоснабжения (к объектам местной электросетевой инфраструктуры: к электрическим подстанциями и подводящим линиям электропередачи).

Последовательность электрификации загородного дома или коттеджа

Процедура электрификации загородного дома имеет стандартную последовательность, которую можно разбить на несколько ключевых этапов. В соответствии с действующими правилами и нормативами, которые полностью опираются на требования действующего законодательства, перед тем как подключить электричество на участок, собственник этого участка должен позаботиться о подготовке всей необходимой документации.

В этой связи работы по подключению объекта начинаются с визита собственника в энергоснабжающую организацию, ответственную за эксплуатацию местных электрических сетей. Здесь им подается заявление на присоединение объекта к электрическим сетям, здесь же ему предоставляется для ознакомления образец соответствующего договора.

После регистрации заявки на подключение представителями сетевой компании производится анализ присоединяемого объекта, определяются его потребности в электроэнергии (текущие и перспективные – учитывающие возможную модернизацию системы энергоснабжения в будущем), а также оцениваются особенности расположения присоединяемого объекта на местности.

Уровень потребностей в электрической энергии определяет то, насколько высокой электрической мощностью должна обладать система электроснабжения загородного дома, чтобы обеспечить бесперебойную эксплуатацию жилого и приусадебного пространства. Особенности расположения участка на местности, в свою очередь, определяют то, насколько затратным мероприятием будет присоединение объекта к подводящим сетям, а также насколько трудоемкой будет организация точки подключения.

Основные нюансы организации электрического ввода на участок отражаются в технических условиях на присоединение. Также технические условия во многом определяют  то, каким будет проект на электроснабжение загородного дома, какие элементы домашней энергосистемы будут отражены в его рабочих схемах, а также – какими конструктивными особенностями будет отличаться сама точка присоединения.

Из вышеприведенной информации следует: на основании поданного заявления собственнику загородного дома будут выданы сразу несколько документов:

  • технические условия на присоединение;
  • разрешение на присоединение требуемого объема электрической мощности;
  • договор технологического присоединения.

Особенности будущей электроустановки, а также схема подключения загородного дома – все это подробно отражается в проектной документации на строительство домашней энергосистемы. Разработка электропроекта осуществляется на основе содержимого технических условий (выданных электросетевой компанией), а также с учетом требований технического задания (предоставленного владельцем загородного дома).

Фактически присоединение электричества может быть выполнено только после согласования электропроекта и выполнения всех требований, прописанных в ТУ. Подготовка документации на подключение загородного дома к электричеству может быть выполнена как самостоятельно (собственником домовладения), так и при содействии квалифицированных специалистов. Второй вариант, кстати, экономит вам массу времени и, в любом случае, всегда выглядит более предпочтительным. При этом технологическое присоединение при любом раскладе должно выполняться исключительно профессиональными электромонтажниками.