На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электроснабжение садовых некоммерческих товариществ

Создание систем электроснабжения для различных производственных объектов или жилых массивов имеет множество характерных особенностей. И сегодня мы поговорим о том, как проводится электричество в СНТ (в садовые некоммерческие товарищества).

Характерной особенностью этих объединений является постоянная нехватка электроэнергии и ее неправильное распределение между различными членами сообщества.

Приведем лишь пару примеров:

  • в момент, когда один член сообщества включает мощный электрический обогреватель, у остальных абонентов, подключенных к одной и той же трансформаторной подстанции, начинает меркнуть свет в жилых помещениях;
  • если один из абонентов, вдруг, решает увеличить для себя выделенную мощность, это неизбежно создает неудобства для остальных членов товарищества (ведь все они подключены к одной подстанции, мощность которой и без того ограничена).

Этот список можно продолжать до бесконечности. Возникающие недоразумения приводят к бесконечным скандалам и трудноразрешимым судебным тяжбам между членами СНТ и энергоснабжающими организациями. Подобная картина наблюдается во многих СНТ, электроснабжение которых производилось с нарушением действующих правил и нормативов.

Предупредить возникновение подобных недоразумений и решить уже существующие проблемы поможет система электроснабжения, смонтированная  в соответствии с действующими электротехническими нормативами, которые будут учтены в грамотно составленном проекте электроснабжения.

Последовательность подключения СНТ к системам электроснабжения

Некоммерческие садовые товарищества – это, по сути, производная от дачных кооперативов, которые появились у нас на закате прошлого века. Они представляют собой загородные жилые комплексы, оборудованные минимальными удобствами, что обусловлено отсутствием на их территории полноценных инженерных коммуникаций.

Зачастую подобные сообщества подсоединены к централизованной системе электроснабжения, но мощность подводящих электрических подстанций, как правило, недостаточна для обеспечения текущих потребностей всех подключенных к ней абонентов. Именно по этой причине существующие системы электроснабжения современных СНТ очень часто нуждаются в полной реконструкции или даже в полном демонтаже с последующим созданием с нуля.

Проект электроснабжения – это не единственный документ, который требуется разработать для подсоединения жилого загородного комплекса к общей сети энергоснабжения. А правильное подключение требует осуществления целого перечня последовательных мероприятий.

Заявителям понадобится согласовать и утвердить объем выделенной для товарищества электрической мощности. При этом необходимо рассчитать и смонтировать систему электроснабжения, учитывая особенности энергопринимающих устройств. Если в составе действующей системы уже имеется старая трансформаторная подстанция, то ее необходимо подвергнуть комплексной реконструкции, подразумевающей ремонт и установку более мощного оборудования.

Проект электричества в СНТ, как правило, предусматривает создание новой электрической сети или обновление сети уже существующей. В случае ремонта действующей распределительной сети должны быть соблюдены существующие правила безопасности и требования, обеспечивающие надежность силовых линий. Замене в этом случае подлежат не только силовые кабельные линии, но и действующее щитовое оборудование (в комплекте с устройствами защиты от утечки электричества и от коротких замыканий в сети).

Выполнить все перечисленные работы (включая разработку проекта) в соответствии с действующими нормативами и правилами безопасности может только профессиональная электромонтажная компания. Поэтому по вопросам, связанным с электроснабжением СНТ, представителям садовых некоммерческих товариществ изначально необходимо обращаться в специализированную профильную компанию.