На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электроснабжение крупных торговых организаций

Даже небольшой магазин, не говоря уже о крупном торговом центре или супермаркете, нуждается в эффективной и экономичной системе электроснабжения. И если у себя дома можно попробовать на свой страх и риск кинуть разводку, подключив пару-тройку розеток и выключателей, то инженерные коммуникации магазинов слишком сложны и требуют профессионального подхода. Проект электроснабжения должен разрабатываться и претворяться в жизнь профильной организацией, имеющей опыт работы на объектах любого масштаба. 

Проектирование электроснабжения супермаркетов и торговых центров 

Чтобы иметь возможность оказывать услуги по проектированию электросетей, саморегулируемая организация (СРО) должна иметь лицензию. Только в этом случае заказчиками могут быть получены технические условия (ТУ) на подключение к центральным сетям и получение необходимой мощности. Рабочий проект разрабатывается с учетом отраслевых нормативов и стандартов на базе полученных данных об объекте. В проекте отображается: 

  • предполагаемая мощность потребления с учетом всех энергозависимых агрегатов;
  • оптимальный вариант расположения приборов и оборудования;
  • расчет потерь мощности и методика их предотвращения;
  • система автономного питания на случай отключения или аварии;
  • кабельная магистраль для питания аварийного освещения.

Как правило, профильные компании предлагают услуги по разработке проекта, получению согласований и допуска, монтажу сетей и пусконаладочным работам, а также производят подключение электричества в новых супермаркетах и торговых центрах. Кроме того, востребована помощь в одобрении и монтаже временной электрификации на период возведения здания, так как строительный процесс с питанием от генераторов экономически невыгоден.  

После разработки проекта электрификации супермаркета, на этапе проектирования самого комплекса, компания помогает согласовать его в надзорных органах и получить ТУ с перечнем работ для ввода объекта в общую городскую сеть. В среднем стоимость услуги по получению ТУ в столичном регионе оценивается в 15 тысяч, но конкретная сумма определяется индивидуально. 

Система освещения торговых центров и супермаркетов 

Одним из важнейших элементов успешного функционирования торговых организаций является правильная система освещения. Благодаря современным технологиям реально воплотить любую дизайнерскую задумку и создать на объекте хоть звездопад, хоть фейерверк, поражающий воображение. Это еще один маркетинговый ход для привлечения потребителей, поэтому сложно переоценить важность фасадной и интерьерной иллюминации. Кроме того, правильная подсветка помогает сориентироваться в огромных комплексах и расставляет акценты на нужные сектора. Поэтому и здесь сложно переоценить насколько необходимо профессиональное производство электромонтажных работ. При проектировании и воплощении систем освещения крупных торговых организаций приоритетны следующие направления: 

  • маршрутная подсветка;
  • подсветка зон высокой проходимости (кассы, залы ожидания, примерочные);
  • акционные стенды;
  • стенды с типовыми товарными комплектами;
  • информационные стенды.

Особенности освещения торговых залов 

Электромонтажные организации обязательно учитывают специфику систем освещения торговых залов. 

  • Соблюдение отраслевых стандартов.
  • Высокая декоративность.
  • Надежность и долговечность.
  • Безопасность.
  • Оптимальная мощность вкупе с экономичностью.

Благодаря использованию современных технологий энергоснабжение реально может быть экономичным. Например, использование светодиодных ламп позволяет прилично сократить расходы на электричество даже в типовой двушке, не говоря уже об экономии в масштабах огромного центра. Привлечение профессионалов к разработке и реализации систем электроснабжения – гарантированно эффективная и экономичная сеть.