На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электроснабжение коттеджа или загородного дома: от проекта до запуска в эксплуатацию

Оказывая комплексные услуги по электроснабжению коттеджей и загородных домов, мы выполняем весь перечень необходимых мероприятий. К ним относится подготовка разрешительной документации и соответствующих договоров, выполнение проектировочных работ и получение необходимых согласований, осуществление целого перечня электромонтажных работ, а также ввод электроснабжения в режим постоянной эксплуатации.

Какие документы нужны для строительства системы электроснабжения и для подключения объекта к электрическим сетям

Совокупность оборудования, проводников и вспомогательных элементов, отвечающих за бесперебойное электроснабжение загородного дома или коттеджа, является сложной системой, принадлежащей к особой категории безопасности. Кроме этого, наша компания предлагает услуги по энергоаудиту обьектов. В этой связи, перед ее строительством и вводом в эксплуатацию, собственник электрифицируемого объекта должен получить целый перечень необходимых разрешений и заключить договора, без которых присоединение к электрическим сетям будет не только невозможным. Но и противозаконным. Представляем вашему вниманию список документации, которую необходимо собрать, перед строительством системы электроснабжения коттеджа или любого другого жилого объекта:

  • технические условия на присоединение коттеджа к централизованной системе энергоснабжения, которые выдаются собственнику представителями электросетевой компании на основании соответствующего заявления;
  •  договор о присоединении участка к электрическим сетям;
  • разрешение на присоединение запланированного объема выделенной мощности;

Последовательность создания системы электроснабжения коттеджа

Из всех вышеперечисленных документов особую роль для собственника присоединяемого объекта играют технические условия на присоединение к электрическим сетям. Это самый первый документ, который выдается ему на руки после обращения в представительство электросетевой организации. Без него электроснабжение невозможно построить, без него нельзя даже приступить к его проектированию. Получив на руки технические условия, владелец загородного коттеджа или любого другого жилого объекта может смело браться за выполнение остальных задач: получать необходимые разрешения, разрабатывать проект на электроснабжение коттеджа, заниматься вопросами согласования проектной документации и так далее. Стандартная последовательность электрификации загородного жилого объекта включает в себя следующие этапы:

  • подача заявления на подключение объекта в электросетевую компанию:
  • получение всех необходимых разрешений, технических условий и заключение договора о присоединении;
  • разработка проектной документации;
  • согласование проектной документации;
  • выполнение электромонтажных работ;
  •  выполнение пусконаладочных работ;
  • сдача электроснабжения коттеджа в эксплуатацию.

Учитывая масштабы и сложность всех вышеперечисленных мероприятий, перед тем как приступить к комплексной электрификации жилого объекта, целесообразно обратиться к услугам профессиональной профильной организации. Помощь специалистов в решении важных вопросов позволит вам избежать ошибок и разногласий с представителями контролирующих организаций.