На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электроснабжение дома: принципы составления электрических схем

Грамотно обустроенная система электроснабжения жилого помещения является залогом бытового комфорта и безопасности. А раз речь идет о безопасности, то владелец жилого объекта никогда не должен забывать о том, что электроснабжение дома во всех случаях должно создаваться руками квалифицированных специалистов. К составлению электрических схем, а также к выполнению электромонтажных работ нельзя привлекать просто знакомых электриков. Также нельзя выполнять их своими силами (если, конечно, вы не являетесь человеком, искушенным в познаниях, а также в практике проектирования и выполнения электромонтажных работ).

Во время создания домашней электропроводки к выполнению электромонтажных работ следует приступать в самую последнюю очередь. При этом первоочередной задачей, стоящей перед специалистами, занимающимися электрификацией жилого объекта, является выполнение проектных мероприятий. Ключевой частью электропроекта является схема электроснабжения частного дома, которая содержит графическую и расчетную информацию, касающуюся особенностей будущей электроустановки.

Порядок составления электрических схем

Разработку электрической схемы, наравне с разработкой электрического проекта, необходимо доверять только профильным специалистам. В большинстве случаев таковыми являются представители (или команда представителей) специализированного проектного бюро. Ключевым документом, который понадобится для составления электрической схемы, является план участка и всех внутренних помещений жилой постройки. Если план территории отсутствует, его можно разработать своими силами (по предварительному согласованию с представителями проектной организации). На плане участка, для которого разрабатывается проект электроснабжения частного дома или составляется однолинейная электрическая схема, должны отображаться следующие данные:

  • масштаб, в котором составлялся графический документ, а также точное расположение всех построек на участке (жилых и вспомогательных);
  • точное расположение внутренних перегородок, а также оконных и дверных проемов (с указанием размеров, расстояний, а также направления открывания дверей);
  • особенности расстановки мебели и мощных потребителей электрического тока;
  • другая важная информация, которую потребует отразить разработчик электрической схемы.

Расположение розеток, выключателей и других электрических точек может оговариваться с представителем проектной организации в отдельном порядке. Если вы хотите, чтобы монтаж электрики был выполнен в полном соответствии с вашими индивидуальными пожеланиями, к графическому плану участка необходимо приложить подробное техническое задание для проектировщика.

Получив достаточное количество исходных данных, проектировщик может приступать к непосредственному составлению электрической схемы.

В графической схеме отражаются следующие элементы домашней электроустановки:

  • место расположения энергопринимающего оборудования, с помощью которого будет производиться подключение электричества к участку, а также электротехнические характеристики энергопринимающих устройств;
  • схемы прокладки кабельных линий и расположения внутренней электрической проводки;
  • схемы расположения розеточных, осветительных и вспомогательных линий;
  • порядок расстановки осветительных и мощных бытовых электроприборов;
  •  особенности расположения устройств защитного отключения;
  • Особенности построения вспомогательных и защитных систем (системы заземления, системы уравнивания потенциалов, системы защиты от грозовых перенапряжений, системы аварийного электроснабжения и т. д.).

Если электрическая схема домашней электроустановки составлена грамотно и профессионально, то электромонтажные работы под ключ будут выполнены в соответствии с действующими правилами электробезопасности. А это значит, что собственники домовладения в процессе эксплуатации новой электропроводки могут не опасаться за свою безопасность, а также за безопасность своего имущества.