На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электропроводка в доме. Анализ и улучшение

Удлинение проводки гораздо важнее для удобства освещения, чем сами светильники. Если в доме не хватает розеток, проводка всегда перегружена, поскольку одна розетка через тройники питает множество приборов. Плохой контакт розетки и штепселей ведет к опасному перегреву проводки и самовозгоранию.

Поэтому необходимо провести домашний энергоаудит. И для начала определите, к какой цепи подключена конкретная розетка, а для этого отключите ток и уберите с панели предохранителей один предохранитель. Затем возьмите любой электроприбор в рабочем состоянии и подключайте его по очереди ко всем розеткам. Отметьте на плане розетки, подключенные к первому предохранителю и повторите эти действия с другим предохранителями.

Современная кольцевая проводка: провод выходит из распределительного шкафа от предохранителя на ЗОА, питает все розетки и возвращается к предохранителям. Теперь надо определить тип проводки. Вам поможет панель с предохранителями. Если у вас отдельные коробочки предохранителей, у вас старая радиальная проводка. От каждого предохранителя отходит провод, питающий на своем пути одну или несколько розеток. Современный распределительный шкаф устроен так, что провод выходит от предохранителя, питает розетки и возвращается к предохранителю. Проверьте верхний конец предохранителя или прерывателя: у радиальной проводки там только один токонесущий провод, у кольцевой — два.

Проверьте состояние проводов. Важно определить их состояние на выходе из шкафа и на входе в розетку. Провода в резиновой или свинцовой оболочке очень старые и явно пережили срок службы. Если вы собираетесь расширять проводку, замените их во избежание пожара. Устаревшие розетки под круглые штыри штепселей тоже заменяют.

Провода в современной оболочке из ПВХ и современные розетки означают, что менять проводку не требуется, ее можно удлинить в соответствии с требованиями техники безопасности.

Чтобы определить, хорошо ли сделана проводка в доме, нанесите все имеющиеся розетки на поэтажный план дома. Отметьте всегда включенные в сеть приборы (им нужна отдельная розетка). Так вы сможете понять и спланировать расширение и улучшение проводки, а также составить упрощенный проект электрики. Если придется добавить одну - две розетки, это не проблема, но, если требуется несколько дополнительных розеток, лучше проложить новую проводку. Рассчитав, какое количество розеток вам понадобится, определите тип вашей проводки и ее состояние.

Современная радиальная и кольцевая проводка

Современная кольцевая электропроводка состоит из петли двужильного кабеля с заземлением сечением 2,5 кв. мм. Оба токонесущих провода соединены с прерывателем или предохранителем на ЗОА. Провод питает несколько розеток. Единственное ограничение: площадь, охваченная такой проводкой, не должна превышать 100 кв. м. В большинстве домов проложено две кольцевые проводки и отдельная цепь для кухни, где много приборов, рассчитанных на большую мощность.

Современная радиальная проводка бывает двух видов. Каждый провод питает неограниченное количество розеток, ограничения связаны с площадью комнат, разновидностью провода и предохранителя. Проводка с кабелем сечением 2,5 кв. мм с предохранителем на 20А может снабжать током комнату площадью 20 кв. м. Проводка с кабелем сечением 4 кв. мм с плавким предохранителем на ЗОА или прерывателем питает площадь до 50 кв. м.

Ответвления проводки

Чтобы увеличить количество розеток, можно сделать ответвления от основной проводки. Их делают на соединительных розетках (на ЗОА и три контактные колодки) или отводят от уже имеющихся розеток. От проводки можно делать столько ответвлений, сколько розеток на ней поставлено, но каждое ответвление может питать только одну розетку. Главное не забывать правильно обустроенная электропроводка в доме залог безопасности, комфорта и удобства всех членов семьи!