На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электропроекты домов и их варианты

ЭлектропроектЗаказчик, которого интересует электрификация частного дома или квартиры, судит об итогах выполненных мероприятий, исходя не только из объема проделанной работы, но и из содержимого проектной документации. Это позволяет сравнить электропроект с реальным положением вещей и удостовериться в конструктивном соответствии электрической проводки требованиям электротехнических стандартов, нормам безопасности, а также правилам устройства электроустановок.

Что же представляет собой проектная документация на строительство электроустановки? Это свод технических регламентов, электрических схем и сведений об основных элементах и оборудовании, которое входит в состав системы электроснабжения. На основании проектной документации выполняются практически все электромонтажные работы, в этой связи электропроекты домов являются полными копиями реально существующих электроустановок или тех электрических схем, которые только планируется создавать на практике. Копии эти отражаются на бумажных или электронных носителях и позволяют получить наглядное представление обо всей электрической системе, не обращаясь к изучению каждого отдельно взятого узла электроустановки.

Возможные варианты и разновидности современных электропроектов

Вариативность проектной документации выражается в различных способах прокладки электрической проводки, в выборе различных мест для установки распределительного и щитового оборудования, а также в выборе различных способов подвода электричества к жилому или другому функциональному объекту. Также варианты проектов, предназначенных для строительства электрических систем, предусматривают различные способы предоставления итоговых данных. Вся необходимая информация может быть представлена в виде однолинейных электрических схем или же в виде комплексной проектной документации, которая содержит сведения обо всех без исключения параметрах системы. Во втором случае проектирование электрики предполагает разработку следующих разделов проектной документации:

  • расчетная часть (электротехнические и сметные расчеты);
  • графическая часть – электрические схемы и необходимые чертежи;
  • пояснительная записка.

Перечисленные разделы проектной документации объединяются в один общий пакет документов, который подлежит согласованию в надзорных и контролирующих ведомствах. Оформление перечисленных бумаг производится в соответствии с требованиями к оформлению конструкторской документации. В итоге электропроекты загородного дома представляют собой полноценную инженерно-техническую документацию, которой вправе пользоваться любой квалифицированный электромонтажник.

Также проекты электрических систем необходимо различать по следующим критериям: проект может быть типовым, а может быть индивидуальным. Типовой проект в переводе на простой язык можно назвать проектом шаблонным. В нем реализован весь необходимый функционал, который подходит под потребности среднестатистического загородного дома. Типовые проекты сравнительно дешевы, а для того, чтобы заказать электропроект «шаблонного типа», вам не понадобится даже составлять техническое задание. Зачастую типовые проекты продаются практически в готовом виде и требуют незначительной доработки. Речь идет о доработках, связанных с разницей в планировке помещений, с различиями в конструкции внешних осветительных систем и так далее.

Что касается индивидуальных электропроектов: они в полной мере учитывают текущие и перспективные потребности объекта, а также предпочтения его собственников. Индивидуальный электропроект частного дома требует хорошей предварительной проработки. Это значит, что очень внимательно следует отнестись к разработке технического задания на проектирование. Также индивидуальный проект всегда дороже проекта типового (порою, разница в стоимости бывает очень ощутимой).

Как бы там ни было, но при квалифицированном подходе к разработке и типовые, и индивидуальные проекты способны удовлетворить потребностям заказчика в безопасности и функциональности электрической системы. Главное, чтобы разработаны они были в соответствии с действующими стандартами и нормативами, на требования, которых всегда опираются представители профильных проектных организаций.