На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электрооборудование и проекты электроснабжения для дачи

Для того чтобы дачные постройки были не только уютными, но и безопасными, их владельцу необходимо заранее позаботиться о создании современной и надежной системы электроснабжения. А успех в этом деле зависит от множества факторов:

  • от того, насколько профессионально был разработан проект электроснабжения дома;
  • от того, насколько ответственно подошли к своей работе специалисты электромонтажной компании;
  • от того, насколько качественные материалы использовались во время проведения монтажных работ и т. д.

Разработка проекта не случайно стоит во главе приведенного выше списка. Ведь именно на стадии проектирования будут определяться основные параметры системы электроснабжения на даче. Давайте рассмотрим более подробно – о каких же все-таки параметрах идет речь.

Защитные устройства

Первое, и самое главное, на что должен обратить внимание проектировщик, это на надежность защитных устройств, которые призваны обеспечивать не только безопасность электроприборов, но безопасность всего дома. Система защиты должна чутко реагировать не только на повышенное напряжение, но и на заниженные параметры электрического тока, вовремя отключая питание. Эту функцию выполняют сразу несколько устройств, используемых как по отдельности, так и в совокупности:

  • автоматические выключатели;
  • реле напряжения (используются в комплекте с контакторами);
  • стабилизаторы напряжения – позволяют контролировать параметры электрического во всей системе энергоснабжения или на отдельных ее участках (это зависит от того, по какой именно схеме был выполнен монтаж электрооборудования);
  • устройства защитного отключения и дифференциальные автоматы – обеспечивают защиту жильцов от токов утечки, возникающих во время замыканий фазного провода на корпус домашних электроприборов.

Задача проектировщика, занимающегося разработкой подходящей системы защиты, состоит в определение количества, технических характеристик, места установки и разновидностей используемых устройств защиты. От этого специалиста напрямую зависит то, какое именно защитное электрооборудование будет обеспечивать вашу безопасность.

Немного об энергоэффективности

Смысл определения энергоэффективности, наверняка, понятен многим. Но не все знают, какие именно условия должны быть созданы в загородном доме для того, чтобы действующую в нем систему электроснабжения можно было назвать энергоэффекитвной.

Первым шагом на пути к оптимизации затрат на электроэнергию может являться установка многотарифного счетчика электроэнергии. За счет разницы расценок в разное время суток подобное устройство значительно сэкономит ваши расходы.

Второе, на что должен обратить внимание каждый рациональный хозяин, это на освещение зданий и помещений. Осветительные системы, в которых используются светодиодные и люминесцентные лампы, позволяют в несколько раз снизить затраты на электроэнергию. Поэтому замена ламп накаливания на более совершенные осветительные элементы – это не только современно, но в перспективе еще и очень выгодно.

Для того чтобы сделать распорядок своего дня более оптимальным, одновременно снизив затраты на электроэнергию, домашнюю систему электроснабжения можно оснастить специальными таймерами. Речь идет об устройствах, которые позволяют включать и отключать домашние электроприборы или системы, работающие от электричества, в соответствии с заранее установленным временным графиком. Например, в середине дня ровно на 15 минут (ни больше, ни меньше) включается система полива.

Проект электроснабжения, который разрабатывается для дачных домов и участков, должен соответствовать общепринятым нормативам и требованиям безопасности. При этом он должен учитывать все нюансы, характерные для того или иного загородного участка. Такая документация может быть разработана только квалифицированными специалистами, поэтому доверять расчет и оформление проекта следует проверенным компаниям, но никак не частным исполнителям.