На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электромонтажные работы в торговом центре с нуля

Электромонтажные работы МоскваСовременный торговый центр – это не только торговые островки, прилавки и магазины. Это огромный перечень потребителей электрической энергии, обеспечить бесперебойное функционирование которых могут только электромонтажные работы в торговом центре, выполненные с ответственностью и профессионализмом. Холодильное оборудование и сложные осветительные системы, кассовые аппараты и кондиционеры, лифты, эскалаторы и прочее вспомогательное оборудование – все это обладает определенной электрической мощностью и во время работы создает нагрузку на электрические сети.

Учитывать постоянную и кратковременную максимальную нагрузку на отдельные участки энергосистемы необходимо независимо от того, какой площадью или этажностью обладает электрифицируемый объект. По этой причине электроснабжение торгового центра всегда начинается с профессионального проектирования, а заканчивается диагностикой электрических сетей, электроизмерительными испытаниями и прочими пусконаладочными работами. Только такой подход к выполнению поставленных задач может обеспечить бесперебойное функционирование основного и вспомогательного электрооборудования, только таким образом можно соблюсти существующие требования к обеспечению электробезопасности на объекте.

Основные функции системы электроснабжения торгового центра

Не зная об основных функциях той или иной системы энергоснабжения, невозможно правильно выполнить задачи, связанные со строительством функциональной и безопасной энергосистемы. В соответствии с действующими регламентами электромонтажные работы в торговых центрах способствуют достижению перечисленных ниже целей:

  • обеспечение достаточного уровня освещенности торговых залов и подсобных помещений;
  • создание условий для бесперебойного функционирования торгового оборудования;
  • обеспечение электроэнергией оборудования, вентиляционных и климатических систем на объекте;
  • подвод электроэнергии к компьютерной технике, кассовым аппаратам и другому вспомогательному оборудованию;
  • организация бесперебойного электроснабжения противопожарных систем, систем видеонаблюдения, а также различного оборудования, выполняющего на объекте функции безопасности.

Разновидности электромонтажных работ

Опираясь на столь объемный перечень задач, стоящих перед подрядчиками, выполняющими услугу электромонтажные работы Москва на территории торговых центров, можно определить ключевые разновидности электромонтажных работ, подлежащих обязательному выполнению. Их перечень состоит из огромного количества последовательных операций, которые коротко можно представить в виде следующего списка:

  1. Изучение потребностей объекта (текущих и перспективных) и проектирование системы энергоснабжения;
  2. Демонтаж отслуживших элементов энергосистемы, которая функционировала на объекте ранее. Это может быть либо временная система электроснабжения торгового центра, либо система, которая подвергается модернизации.
  3. Разметка кабельных трасс в соответствии со схемами проектной документации.
  4. Подготовительные и строительные работы подготовительного характера (штробление стен, организация монтажных углублений под розетки и распаечные коробки и так далее).
  5. Прокладка электрических сетей и организация точек энергопотребления.
  6. Установка и настройка сложного электрооборудования.
  7. Пусконаладочные работы.

Учитывая, насколько сложны электромонтажные и строительные работы на территории электрифицируемого торгового центра, их выполнением должны заниматься представители профильных организаций. Только они смогут обеспечить высокий уровень электробезопасности на объекте и привести систему в соответствие с основными требованиями правил устройства электроустановок.