На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электромонтажные работы в Подмосковье и их стоимость

Данная статья предназначена для тех людей, которые стремятся понять, из чего формируется стоимость электромонтажных работ, а также, что именно представляет собой перечень мероприятий, связанных с обустройством надежных систем энергоснабжения. В понимании специалистов и рядовых обывателей производство электромонтажных работ представляет собой целый комплекс последовательных мероприятий, направленных на обеспечение бесперебойного и качественного энергоснабжения основных потребителей электроэнергии, гарантирующих непрерывное функционирование того или иного объекта.

Данное определение остается актуальным при любых условиях: не зависимо от площади электрифицируемого объекта, от его функционального предназначения, от степени разветвленности электрических сетей и от других индивидуальных факторов.

Учитывая, что электромонтажные работы в Подмосковье практически всегда выполняются в соответствии с заранее проработанным и согласованным электропроектом, мероприятия, связанные с созданием и модернизацией электрических систем, можно разделить на два этапа: подготовительный и основной. В процессе подготовительных мероприятий главным образом выполняются процедуры, связанные с электротехническими расчетами и документальным оформлением будущей электроустановки:

  • разработка технических условий;
  • получение необходимых разрешений и заключение сопутствующих договоров (разрешение на присоединение мощности, договор на присоединение к внешним сетям электроснабжения и т. д.);
  • разработка необходимых электрических схем и проектирование электроснабжения – задачи, которые выполняются специализированными проектными бюро, и которые позволяют подготовить основную почву для проведения электромонтажных работ.
  • согласование проектной документации в государственных надзорных органах.

После осуществления перечисленных мероприятий можно приступать к выполнению требований, предъявляемых к состоянию подводящих электрических систем и к энергопринимающему оборудованию. Речь идет о требованиях, прописанных в технических условиях на электроснабжение дома (или любого другого электрифицируемого объекта) и которые должны выполняться собственником электрифицируемого объекта совместно со специалистами электросетевой организации (при необходимости к работе привлекаются специалисты выбранной электромонтажной компании).

Далее специалисты электромонтажной организации приступают к монтажу электрических систем на территории электрифицируемого объекта, которые завершаются пусконаладочными работами и составлением итоговых актов.

Огромное значение для собственника электрифицируемого объекта имеет стоимость электромонтажных работ, информацию о которой ему необходимо знать еще до начала электромонтажных мероприятий. Указанный параметр определяется на основании технических условий и требований проекта на будущую систему электроснабжения. В общую стоимость электромонтажных мероприятий закладываются следующие параметры:

  • функциональное предназначение электрифицируемого объекта, от которого зависит уровень сложности электрических сетей и устанавливаемого электрооборудования, а, следовательно, и расценки на выполнение электромонтажных мероприятий.
  • общая площадь объекта.
  • основная направленность работ (присоединение объекта к внешним сетям электроснабжения, реконструкция и модернизация электроустановки, монтаж кабельных сетей и т. д.).

В каждом конкретном случае стоимость работ по электромонтажу определяется в индивидуальном порядке. Поэтому, для того чтобы получить наиболее достоверную информацию поданному вопросу, собственнику объекта необходимо с пакетом утвержденной электротехнической документации (электропроект, технические условия и т. д.) обратиться в представительство выбранной электромонтажной компании.