На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электромонтажные работы в новостройке: последовательный подход

Электромонтажные работыКогда мы слышим об электромонтажных работах, в памяти автоматически всплывает перечень мероприятий, связанных с прокладкой электрической проводки, с установкой осветительных приборов, а также электрических счетчиков, с монтажом автоматов защитного отключения и так далее. Все вышеперечисленное – это электромонтажные работы в новостройке, с которыми вынужден сталкиваться каждый собственник современных жилых помещений, ведь хотим мы этого или нет, но без электричества в наши дни комфортного быта не бывает, в принципе.

Перечень электромонтажных работ в новых жилых помещениях

Необходимость в прокладке бытовой электропроводки, в установке осветительных устройств и в прочих весьма банальных процедурах – это то, с чем сталкивается каждый владелец нового жилого помещения. Тем не менее, перечень мероприятий, предполагающих электромонтажные работы в новостройке, гораздо шире, а связано это с тем, что потребности в комфорте и во всесторонне благоустроенном быте растут у современных обывателей с каждым днем. В этой связи к типовым процедурам, осуществляемым в процессе организации бытовой электропроводки, очень часто добавляются следующие мероприятия:

  • монтаж слаботочных электрических сетей, призванных обслуживать системы связи, системы управления бытовым электрооборудованием, системы безопасности и видеонаблюдения и так далее;
  • установка вентиляционного оборудования;
  • монтаж систем уравнивания потенциалов, которые обеспечивают дополнительную безопасность жильцов от поражения электрическим током и которые до последнего времени были распространены не столь широко.

И совсем не важно, подразумевает ли монтаж электрики в новостройке выполнение всех вышеперечисленных мероприятий или же нет. Необходимые работы в любом случае должны выполняться со всей ответственностью и с соблюдением требований электробезопасности на электрифицируемом объекте.

Итоговый перечень необходимых мероприятий, тип электрической проводки, а также модификации и разновидности электрооборудования, установку которого, предусматривает смета на электромонтажные работы – все это определяется содержимым электропроекта, который должен быть разработан задолго до начала электромонтажных работ. Из этого можно сделать вывод, что в общей последовательности действий, направленных на организацию функциональной электропроводки, проектные изыскания стоят первым пунктом.

Проектирование бытовой электропроводки является сложной задачей, поиск решения которой должен осуществлять профильный специалист, опирающийся в своей деятельности на потребности и интересы заказчика. Именно заказчик определяет, на что должны быть направлены электромонтажные работы в каждом конкретном случае. Именно ему лучше всего известны потребности объекта в том или ином электрооборудовании, поэтому именно он должен участвовать в составлении технического задания.

Чтобы в конечном итоге электромонтажные работы под ключ были выполнены в полном соответствии с требованиями установленных стандартов и нормативов, проектная документация должна пройти согласование в инспектирующих организациях. После этого электропроект приобретает статус рабочего и в соответствии с его содержимым можно приступать к выполнению электромонтажных работ.

Электромонтажные работы начинаются с установки и комплектации распределительного щитка. Продолжаются они прокладкой электрической проводки и монтажом осветительного оборудования. Затем следует организация систем защиты и перечень пусконаладочных работ. Какой уровень сложности будут иметь электромонтажные работы в новостройке, цены на эти работы, а также какими будут сроки их выполнения – узнать обо всем этом заказчик может, обратившись в профессиональную электромонтажную компанию.