На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электромонтажные работы в доме: этапы и последовательность

Электромонтажные работыМероприятия, связанные с прокладкой или заменой электрической проводки, с установкой и запуском энергоемкого бытового оборудования, с организацией функциональных осветительных сетей – все это электромонтажные работы в доме, которые относятся к разряду узкопрофильных процедур, на исполнителей которых ложится высокая степень ответственности.

Количество отдельных мероприятий, связанных с выполнением электромонтажных работ, может исчисляться десятками, а время на их выполнение может занять несколько дней или даже недель. Впрочем, все зависит от компетентности специалистов, связавших себя обязательствами по выполнению подобного рода услуг.

Основные цели и задачи, стоящие перед представителями электромонтажной компании

От того, какие задачи поставил перед исполнителем заказчик, напрямую зависит то, сколько стоят электромонтажные работы в том или ином случае. При этом следует понимать, что цели подрядчика определяются не только техническим заданием, которое составил заказчик перед началом сотрудничества, но и определенными стандартами, которых должен придерживаться специалист, занимающийся монтажом современных энергосистем.

В конечном итоге можно выделить три ключевых фактора, на которые в своей деятельности ориентируются представители электромонтажных компаний:

  1. Обеспечение выполнения сроков, поставленных заказчиком в процессе предварительного обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.
  2. Обеспечение конструктивного соответствия энергосистемы электротехническим стандартам, а также требованиям безопасности.
  3. Также электромонтажные работы должны быть выполнены таким образом, чтобы у заказчика не осталось претензий ни к качеству энергоснабжения, ни к функциональности бытовых электрических сетей.

Особенности осуществления электромонтажных работ

Как мы уже успели упомянуть, электромонтажные работы в пределах жилого объекта делятся на несколько разновидностей. При этом каждая разновидность и каждое мероприятие осуществляются в определенных условиях и с соблюдением определенных технологий. Например, монтаж электрики в доме может предполагать организацию проводки по двум различным технологиям (организация скрытой и открытой проводки). Установка и комплектация распределительного щитка также имеет свои особенности. Они зависят от того, где именно расположен электрический щиток – внутри жилого помещения или за его пределами и так далее.

В этой связи, выполняя электромонтажные работы под ключ в доме, представитель электромонтажной организации не может руководствоваться исключительно собственными соображениями. Каждая технологическая операция должна быть выполнена в соответствии с установленными нормативами, а каждая точка энергопотребления должна быть организованна в соответствии с электропроектом и согласно схемам, входящим в комплект проектной документации. Только при обеспечении этих условий, а также при соблюдении правильной последовательности действий разводка электрики в доме получится безопасной и способной обеспечить заданные требования, касающиеся ее функциональности.

Что же представляет собой правильная последовательность действий? Это заранее проработанный технологический регламент, который четко привязан к основным этапам осуществления электромонтажных работ:

  1. Организация электрического ввода.
  2. Установка и комплектация распределительного щитка.
  3. Прокладка внутренней электропроводки.
  4. Установка розеток, выключателей, распаечных коробок, а также организация дополнительных точек энергопотребления.
  5. Монтаж и подключение систем защиты.
  6. Выполнение пусконаладочных работ.

После успешного выполнения перечисленных мероприятий электромонтажные работы в частном доме можно считать выполненными окончательно, что будет свидетельствовать о готовности ввода объекта в режим постоянной эксплуатации.