На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электромонтажные работы в частном доме – о сложном

Выполнение электромонтажных работ, связанных с созданием электрической проводки, а также с установкой и подключением электрического оборудования – это особый род деятельности, который требует профессионального и ответственного подхода. Поэтому электромонтажные работы в частном доме могут потребовать от его владельца довольно ощутимых затрат:

  • издержек на покупку расходных материалов;
  • расходов на проектирование домашней электроустановки;
  • затрат на оплату труда профессиональных электромонтажников и т. д.

Только грамотные финансовые вложения дадут вам уверенность в том, что электрическая проводка сможет защитить жильцов от поражения электрическим током, а защитная автоматика убережет их имущество от пожаров, которые могут возникнуть в результате коротких замыканий. Но что означают грамотные инвестиции на электромонтажные работы в загородном доме для его владельца? В первую очередь – это правильный выбор подрядной организации, которая будет заниматься вопросами проектирования и электрификации. И только потом – это приобретение расходных материалов и оборудования в надежных специализированных магазинах.

На чем нельзя экономить, занимаясь вопросами электроснабжения

Желание экономить всегда и на всем – это самое естественное человеческое стремление. И противостоять ему, создавая электропроводку в своем собственном доме, очень сложно. Поэтому борьба с самим собой – это, в некотором смысле, самое сложное, что предстоит человеку, выполняющему подключение электричества к частному домусамостоятельно или же с привлечением специалистов. И самое главное в этой борьбе – определить: на чем экономить можно, а на что следует увеличить затраты вопреки собственным убеждениям.

Экономить нельзя:

  1. На проектировании. Согласитесь, такая сфера человеческой деятельности, как электроэнергетика, даже в мелочах должна опираться на точные расчеты и на профессионализм людей, которые эти расчеты выполняют. Ведь вы же не станете самостоятельно рассчитывать нагрузки на строительные конструкции, планируя строительство собственного дома и не являясь специалистом в этой области? Если ваш ответ – «нет», то и схема электропроводки в частном доме должна разрабатываться теми, кто отдает себе полный отчет в том, чем он занимается.
  2. На привлечении специалистов к выполнению электромонтажных работ. Здесь можно провести аналогию с медициной: ни один нормальный человек не станет сам себе делать операцию на жизненно важных органах, а воспользуется услугами квалифицированного хирурга.
  3. На приобретении деталей, расходных материалов и защитного оборудования. Качественные и надежные комплектующие для домашней электропроводки всегда будут стоить дороже своих сомнительных аналогов. Возможно, их приобретение несколько увеличит расценки на электромонтажные работы в вашем доме. Ведь, как правило, чем дороже деталь, тем дороже будет и ее установка. Но, согласитесь, что надежная и функциональная проводка обязательно себя оправдает, если сможет исправно и непрерывно работать долгие годы.

Чем опасна неразумная экономия

По последним статистическим данным стало известно, что основная часть пожаров, а также несчастных случаев, произошедших в результате поражения электрическим током, являются следствием неисправностей, обнаруженных в проводке домашних электроустановок. А уберечь себя и свой дом от подобных неисправностей поможет только квалифицированный подход к организации бытовых электрических систем.

И если цены на электромонтажные работы, озвученные в той или иной электромонтажной компании, могут не устраивать вас, как конечного потребителя электроэнергии, то сегодня не так уж сложно найти профильную организацию, которая и услуги вам окажет профессиональные и расценки предложит адекватные. Главное только – не полениться, а найти подрядчика, который подойдет вам по всем параметрам.