На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электромонтажные работы по прокладке кабеля: особенности

Вне зависимости от того, в какой местности происходит строительство высоковольтных линий электропередачи, максимально обезопасить токопроводящие элементы от возможных механических повреждений можно только с помощью прокладки подземных кабельных систем. В этом случае производство электромонтажных работ не требует «астрономических» расходов со стороны заказчика, а новая кабельная линия при любых условиях остается неподверженной воздействию капризов погоды: штормовому ветру, обильному снегопаду, внезапным обледенениям и т. д.

Особенности обустройства подземных кабельных систем

В составе кабельных линий должны использоваться токопроводящие элементы, конструкция и маркировка которых соответствует особым условиям эксплуатации. Например, изоляция и внешняя оболочка кабеля должны состоять из материалов, которые неподвержены воздействию агрессивных химических соединений (это если кабель прокладывается по территории промышленного объекта, где существует риск попадания в почву кислот, щелочей и прочих реагентов).

Если же электромонтажные работы по прокладке кабеля осуществляются в густонаселенных районах или на территории, которая характеризуется высокой плотностью городской застройки, подземные кабельные электросети будут постоянно испытывать угрозу механических повреждений. В этих условиях значение кабельной брони не отодвигается на второй план, но в качестве обязательных защитных элементов во время прокладки кабеля используются трубы ПВХ или асбестоцементные конструкции. Как показывает практика, прокладка кабельных линий с применением защитных элементов позволяет надежно защитить токопроводящие элементы и на время эксплуатации кабельной трассы, и на время выполнения вынужденных работ, связанных с ее обслуживанием.

Особо важным считается применение защитных конструкций в местах пересечения кабельной трассы с автомобильными магистралями, с другими инженерными системами, с электрическими сетями, а также в местах организации ввода электричества во внутреннее пространство зданий и сооружений.

Помимо вышеперечисленных случаев прокладка кабеля в земле не должна выполняться без применения защитных элементов, если работы производятся в каменистом грунте. Все работы, связанные с организацией подземных кабельных систем, подразделяются на несколько этапов:

  • согласование кабельной трассы с представителями надзорных ведомств и со специалистами, ответственными за эксплуатацию сторонних инженерных коммуникаций;
  • работы по разметке кабельной трассы;
  • первый этап земляных работ – рытье траншеи;
  • создание песчаной подсыпки под токопроводящие элементы;
  • монтаж защитных конструкций (если таковые предусмотрены электропроектом) и подземная прокладка кабеля, которая выполняется вручную или с применением спецтехники;
  • установка соединительных муфт;
  • подключение кабельной трассы к распределительному и энергопринимающему оборудованию;
  • второй этап земляных работ – засыпка кабеля, прокладка сигнальной ленты и т. д.;
  • выполнение электроизмерительных и пусконаладочных работ;
  • составление итоговых актов о проведении скрытых работ.

Перечисленные работы должны выполняться в рамках установленной последовательности. При этом от специалистов, выполняющих монтаж кабельных трасс, требуется неукоснительное соблюдение электротехнических стандартов, действующих требований электробезопасности и экологических нормативов, регламентирующих правила выполнения земляных работ. В этой связи организацией подземных кабельных систем должны заниматься сотрудники профильных электромонтажных компаний, имеющих соответствующие допуски и лицензии.