На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электромонтажные работы и их организация

Электрификация любого объекта, будь то небольшой дом, солидный коттедж, офисное здание или предприятие - ответственный процесс со своими тонкостями. Профильные компании предлагают комплексные услуги: от составления проекта до пусконаладочных мероприятий. При этом они гарантируют качество выполняемых работ и соблюдение договоренностей по срокам сдачи. Для профессионалов не проблема – электромонтажные работы любого объема и уровня сложности.

Под электромонтажом подразумевается весь спектр работ, связанных с электрификацией – проектирование, монтаж проводки и оборудования, пусконаладка и последующее техническое обслуживание. Это стандартный набор манипуляций, который может расширяться в зависимости от типа работ.

Внутренний электромонтаж

Этот вид работ востребован как при возведении новых объектов, так и при капитальном ремонте или совершенствовании действующих, но устаревших систем. Организация электромонтажных работ включает различные операции:

  1. Подготовительные работы (штробление стен, заливка оснований, создание базы под крепеж).
  2. Монтаж проводки.
  3. Установку сопутствующего оборудования.
  4. Установку и подключение приборов и комплектующих.
  5. Работы по заземлению.

Ценообразование

Стоимость услуг профильных организаций регламентируется едиными нормами и расценками на строительные работы (ЕНиР) и территориальными сметными нормативами. То есть, стоимость электромонтажных работ определяется общепринятыми сметами, что дисциплинирует рынок.

Конечная стоимость выводится с учетом всех сопутствующих расходов:

  • покупка и доставка материалов и доборов согласно проекту;
  • амортизация инструментальной базы;
  • оплата труда специалистов;
  • оплата привлеченной техники и энергоносителей;
  • налоговые отчисления.

Применяемые формулы расчетов соответствуют государственным нормативам и рыночным коэффициентам.

Приемка

По результатам приемки составляются скрытые акты и акты на электромонтажные работы, в обязательном порядке подписываемые заказчиком, исполнителем и надзорным органом. Для окончательного допуска смонтированной сети привлекаются специалисты государственного надзора, и выдается акт допуска, позволяющий подключиться к общим сетям. Профессионалы гарантируют качество работ, надежность и эффективность созданных систем.

Индивидуальный подход

Несмотря на то, что самой распространенной причиной привлечения специалистов является капитальный ремонт или строительство, условия в каждом конкретном случае индивидуальные. Поэтому штат компании включает мастеров всех категорий, готовых выполнить любую поставленную задачу качественно и в срок. На профессиональный электромонтаж расценки хоть и регламентированы едиными нормами, но прайс зависит и от объема, и от сложности проекта, и от особенностей конструкции, и от количества оборудования, и от многого другого. Независимо от категории объекта первым этапом является создание проекта и составление на его базе подробной сметы. Только при полном пакете документов можно переходить к практической части.

Правильная организация электромонтажных работ – залог эффективности, экономичности и долговечности будущей электросети. Работы разбиваются на несколько этапов, реализация начинается с прокладки проводки и подготовки мест под розетки и выключатели. После окончания монтажа проводов и комплектующих систему объединяют с питающим кабелем и проводят испытания. Их результаты подтверждаются соответствующим документом.

Сфера деятельности

Профильные организации оказывают услуги как частному сектору, так и промышленным предприятиям, и малому бизнесу. Их деятельность охватывает жилые дома, общественные здания, развлекательные и спортивные комплексы и другие объекты. Наличие соответствующей квалификации и большого опыта позволяет специалистам находить решения в самых сложных ситуациях и соблюдать самые жесткие сроки. Внутренние и внешние электромонтажные работы требуют повышенного внимания и соблюдения нормативов. От надежности смонтированной сети будут зависеть жизни людей, и только профессионалы способны гарантировать их безопасность.