На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электромонтажные работы, для которых требуется наличие допуска СРО

В современной системе правил, регламентирующих взаимоотношения между заказчиком и подрядчиком, выполняющим подключение электричества и другие электротехнические мероприятия, принято различать две основных категории электромонтажных работ:

  1. К первой категории относятся работы, которые требуют от подрядчика обязательного наличия допуска СРО.
  2. Ко второй категории – мероприятия, которые можно выполнять без допуска СРО на электромонтажные работы.

Вначале поговорим о работах, относящихся к первой категории. Итак, компания-подрядчик должна иметь причастность к саморегулируемыми организациям при выполнении следующих работ:

  1. Монтаж систем, предназначенных для преобразования и распределения электроэнергии с последующей ее передачей к конечным потребителям. Электромонтажная компания должна иметь членство СРО при осуществлении работ на особо опасных объектах, а также на объектах, относящихся к особой категории технической сложности.
  2. Оказание услуг по строительству наружных электрических сетей, рассчитанных на передачу напряжения свыше 1 кВ.
  3. Осуществления контроля над соблюдением строительных стандартов в сфере создания систем энергоснабжения.
  4. Производство электромонтажных работ, связанных с установкой автоматики и с выполнением пуско-наладочных мероприятий на территории технически сложных и опасных объектов.

Из вышеперечисленного следует, что внутренние электромонтажные работы не требуют от подрядчика наличия действующего членства в объединении саморегулируемых организаций, если только работы не производятся на территории опасных и технически сложных объектов. Также вступление в членство коммерческого объединения не требуется в случае организации, модернизации или замены проводки в частных жилых, а также в офисных помещениях.

Условия, разрешающие проведение работ без допуска СРО

Если запланированные мероприятия не попадают в перечень работ, относящихся к первой категории, наличие допуска СРО не является обязательным условием для их выполнения. Кроме того допуск не требуется, если монтаж электроснабжения производится на территории объектов, которые ранее уже были введены в эксплуатацию.

Не смотря на то, что мероприятия, связанные с выполнением внутренних электромонтажных работ не требуют от исполняющей организации членства в объединении саморегулируемых компаний, допуск СРО всегда будет гарантировать подрядчику наличие определенных преимуществ перед конкурентами, а, тем более, никогда не станет для него помехой.

Так, имея в распоряжении действующий допуск СРО на строительство или выполнение разнообразных электромонтажных работ, подрядчик автоматически повышает свой рейтинг в глазах потенциальных заказчиков. Как правило, организации имеющие членство в коммерческом объединении, демонстрируют более серьезный подход к выполнению своих обязательств перед клиентами, что автоматически повышает с их стороны доверие к электромонтажной компании.

Получить соответствующий допуск сегодня могут компании, выполняющие подключение к электрическим сетям и другие виды электромонтажных работ. Речь идет о компаниях, способных подтвердить качество оказываемых ими услуг и наличие лицензий на осуществление своей деятельности. Статус членства в объединении саморегулируемых компаний присваивается новой организации только после того, как ее представителями будет подана соответствующая заявка и проведена оплата по обязательным платежам.

Размер обязательных платежей определяется представителями партнерских организаций и зависит от размеров членских, а также страховых взносов, предусмотренных уставом объединения.