На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электромонтаж в торговых организациях

Сравнительно недавно львиная доля продуктов попадала на наши столы с собственных соток или рынков. Сегодня же мы идем в ближайший магазин после работы или затариваемся снедью в гипермаркетах в выходные. Мы выиграли в плане огромного ассортимента и удобства – пришел и купил что душе угодно: на любой вкус и кошелек, затратив минимум времени. Но качество и свежесть продуктов теперь зависят даже не столько от добросовестности производителя, сколько от того, как их транспортировали и в каких условиях они хранятся. Чтобы купленные с целью побаловать домочадцев деликатесы не стали пропуском на больничную койку, магазин должен быть укомплектован современной техникой: это морозильные камеры охлаждающие лари и прилавки с заданным температурным режимом. А работа всей этой техники невозможна без электроснабжения, монтаж системы и подключение электричества профессионалами – залог успеха. 

Стандартный набор монтажных операций в магазинах включает: 

  1. Подводку силовых кабелей.
  2. Скрытую проводку – штробление поверхностей под закладку кабелей и прокладку кабелей в защитной оболочке.
  3. Выборку лунок и установку подрозетников и кабель-каналов.
  4. Накладной монтаж щитов.
  5. Подключение управляющей и аварийной автоматики.
  6. Монтаж осветительной системы.
  7. Подключение к электросетям и пусконаладочные работы.
  8. Уборку отходов.

В профильных организациях работают высококлассные специалисты, способные смонтировать электрическую систему любой сложности с учетом специфики объекта. 

Нюансы электрификации магазинов 

По сути, электромонтажные работы в магазине, супермаркете, гипермаркете или торговом центре не слишком отличаются от таковых в офисах или крупных бизнес-центрах, но есть и кардинальные отличия. 

Любая торговая организация, реализующая продукты, обязательно запасается автономным источником электричества, ведь в случае аварии убытки перекроют затраты на генератор, да и без кассового аппарата сильно не поторгуешь. Если же речь о гипермаркете, то резервные источники куда мощнее, ввиду большего объема потребления. Ведь снабжать электричеством нужно охладительные установки и печи, если в магазине пекут хлебобулочные изделия или жарят мясо на гриле. Независимо от профиля торговой точки, не обойтись без кассового оборудования и организационной техники, освещения в залах и на складах, систем вентиляции, кондиционирования и обогрева. Не говоря о пожарной и охранной сигнализации, системах видеонаблюдения и других энергозависимых коммуникациях. 

Электромонтажные работы слишком важны, чтобы доверить их случайным исполнителям, ведь от их качества будет зависеть работоспособность всего объекта, надежность, долговечность и экономичность электросети. Только профессионалы способны спроектировать и создать систему, полностью покрывающую все потребности, способную выдержать любой форс-мажор, при этом без перерасхода энергоносителей.  

Профильные организации обычно оказывают комплекс услуг: 

  1. Прокладка новой проводки или модернизация устаревших линий.
  2. Монтаж и подключение оборудования, оснастки, сопутствующих коммуникаций, пусконаладочные работы и техническое обслуживание.
  3. Установка автоматики и электрических щитов.
  4. Проводка линий слабого напряжения.

Конкретный набор операций, требующихся в магазине, зависит от индивидуальных параметров и определяется специалистом по месту. Как правило, такая услуга в компаниях бонусная и оказывается бесплатно. Цены на электромонтажные работы также привязаны к характеристикам объекта, объемам работ и сложности поставленной задачи.