На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электромонтаж проводов в частном доме

Электромонтажные работы в коттеджеЕсли стены, крыша и потолок частного домовладения уже установлены, то самое время начинать электромонтажные работы в коттедже, которые заключаются в создании проводки, в организации основных точек энергопотребления и в установке необходимого электрооборудования.

В представлении обыкновенного обывателя электромонтажные работы не сулят владельцу частного домовладения никаких особых трудностей: проводка разводится по стенам комнат и по вспомогательным помещениям, после этого проводники подключаются к розеткам и выключателям. В конечном итоге система проходит проверку на работоспособность и вводится в эксплуатацию. Как видим, все и вправду очень просто, но, к сожалению, электромонтаж проводов таким вот нехитрым способом не имеет ничего общего с организацией по-настоящему современной, безопасной и функциональной электропроводки.

Особенности системы электроснабжения современного коттеджа

Начнем с того, что система электроснабжения современного частного домовладения представляет собой огромный перечень устройств, оборудования, проводников, а также систем защиты, которые отличаются как по своему функционалу, так и по своим рабочим характеристикам. И если включить все это в единую систему, следуя простому принципу: каждый потребитель должен быть подключен к источнику тока, это приведет серьезным нарушениям и к проблемам в процессе эксплуатации энергосистемы.

Дело в том, что прокладка кабеля, расстановка основных точек энергопотребления, а также расположение мощных потребителей – все это должно подчиняться особым принципам, которые находят свое отражение в проекте электроснабжения. Правила установки распределительного и защитного оборудования также никто до сих пор не отменял. Например, электрические щитки нельзя устанавливать ближе, чем на полметра от газопроводных магистралей или от других металлических труб, при этом распределительное оборудование не должно устанавливаться под сантехническими помещениями или ванными комнатами.

На самом деле требований, подобных тем, которые перечислены выше и которые содержит стандартный проект электроснабжения дома, очень много. Перечислить их подробно, не имея на руках соответствующей нормативной документации, способен далеко не каждый специалист (не говоря уже о доморощенных мастерах, которые занимаются организацией электропроводки, не имея на то ни соответствующих знаний, ни разрешений). Именно поэтому электропроводка в коттедже должна создаваться на основе предварительно разработанного электропроекта и при участии квалифицированных специалистов.

Типы электрической проводки

В настоящее время электромонтажными компаниями практикуется организация электрической проводки двух основных типов:

  1. Открытая – прокладывается по наружной поверхности стен, перекрытий и других строительных конструкций.
  2. Закрытая (скрытая от глаз наблюдателя). Когда речь заходит о закрытой проводке, предполагается, что электромонтаж проводки осуществляется с использованием специальных углублений (штроб), проделанных в поверхности строительных конструкций. Также закрытая проводка прячется в технологических пустотах строительных конструкций (в стенах и перекрытиях), под штукатуркой или под другими отделочными поверхностями.

Каким именно способом будет осуществляться прокладка проводов и кабелей в загородном коттедже? Это зависит от характеристик строительных материалов, из которых тот или иной коттедж, собственно, построен. Но последнее слово относительно способов организации электрической системы в доме всегда остается за проектировщиком.

Вывод: для того чтобы проводка соответствовала и электротехническим стандартам и требованиям безопасности, ее строительством должны заниматься профильные специалисты, обладающие соответствующими разрешениями.