На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электромонтаж под ключ в коттедже и частном доме

Электромонтажные работыС чего начинаются электромонтажные работы на любом объекте? Конечно же, с составления однолинейных электрических схем, если речь идет об электрификации жилых помещений, а также с разработки комплексного электропроекта, если электромонтаж под ключ предполагает организацию системы энергоснабжения на крупном промышленном или коммерческом объекте. Кстати, несмотря на то, что разработка электропроекта не является обязательным условием для выполнения комплексной электрификации жилых объектов, предварительное проектирование (предшествующее выполнению электромонтажных работ) в наши дни выполняется повсеместно (независимо от функционального предназначения и категории, к которой принадлежит то или иное здание или помещение).

Планы и схемы энергоснабжения

На планах и схемах современных систем энергоснабжения отражаются все электрические трассы, которые прокладываются в домах, коттеджах и за их пределами (на территории приусадебного участка). В соответствии с ними выполняется электромонтаж дома под ключ, ведь они содержат полную информацию обо всех бытовых приборах и обо всем электрооборудовании, которое планируется устанавливать в доме. Рабочие характеристики защитных устройств и проводников электрического тока, информация о марках силовых кабелей и об основных параметрах энергопринимающего оборудования – все это содержат в себе современные схемы электроснабжения (если, конечно, они составлены грамотными и квалифицированными специалистами).

Ни один загородный участок, энергосистема которого соответствует общепринятым требованиям электробезопасности, не может функционировать без действующего заземляющего контура и грамотно смонтированной системы уравнивания потенциалов. Поэтому, выполняя электромонтаж в доме и занимаясь предварительной разработкой электрических схем, вопросам правильной организации защитных систем следует уделить особо пристальное внимание.

Если система электроснабжения загородного дома отличается сильно разветвленной структурой, а сам жилой объект имеет в своем составе два или три этажа, электрическая схема требует более тщательной проработки. В данном случае на каждом этаже может быть установлен свой электрический щиток, что, несомненно, сделает сложнее электромонтажные работы, увеличит их стоимость, но при этом обеспечит безупречность системы энергоснабжения с точки зрения электробезопасности.

Электромонтажные работы

Теперь поговорим о том, что касается непосредственно электромонтажных работ, производимых на территории коттеджей и других частных домовладений. В настоящее время внутренняя электропроводка таких помещений прокладывается различными способами:

  • скрытым способом по стенам (в штробах);
  • открытым способом по стенам (в кабель-каналах);
  • скрытым способом внутри технологических пустот строительных конструкций (по межэтажным перекрытиям);
  • скрытым способом под напольной стяжкой и так далее.

Насколько сложным и трудоемким будет электромонтаж под ключ, цена услуги, а также время, которое потребуется на ее выполнение – все это зависит от выбранного способа прокладки внутренних электрических сетей. Поэтому в задачи специалистов, занимающихся проектированием электрических систем и разработкой электрических схем, входит оптимизация расходов, которая обеспечивается правильным выбором технологии выполнения электромонтажных работ. Например, не следует прибегать к трудоемкому штроблению стен, там, где проводку можно проложить открытым способом. Также не следует использовать дорогостоящие кабель-каналы там, где проводку можно проложить в уже имеющихся технологических пустотах.

Сделать электромонтаж дома недорогим и правильным (с точки зрения технологических стандартов и нормативов) могут только квалифицированные электромонтажники. Поэтому содействие профессиональных и аккредитованных организаций в построении домашних систем энергоснабжения собственнику домовладения всегда приносят исключительно пользу.