На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электролаборатория

Лабораторные испытания электроустановок

Окончание электромонтажных работ еще не является завершением строительства электроустановок или электрических сетей. Ввод электрической сети в эксплуатацию возможен только после проведения контрольных испытаний и соответствующих замеров, которые осуществляет электротехническая лаборатория. Проведение перечисленных мероприятий также является необходимым условием при вводе в эксплуатацию электрических конструкций после их ремонта или устранения аварийных ситуаций.

Методика испытаний электротехнических установок

Работы, связанные с испытанием токопроводящих систем, передающих напряжение до 1000В, а также проверка электрических систем в жилых помещениях должна осуществляться с определенной регулярностью. Для этого следует использовать услуги электролаборатории, персонал которой обладает соответствующими знаниями и навыками.

Современная электролаборатория представляет собой сложную испытательную установку, зарегистрированную в надзорных органах, контролирующих электроснабжение объектов и подключение абонентов к электрическим сетям.

К выполнению работ, связанных с испытаниями и проверкой электрических систем, допускаются сотрудники, прошедшие успешную стажировку под контролем опытного специалиста. Это позволяет обеспечить надежное и безопасное функционирование электрической сети в пределах проверяемого объекта.

Перечень контрольно-испытательных работ

Представляем вашему вниманию перечень работ, выполнение которых подразумевают услуги электролаборатории:

  • проверка работоспособности заземляющего контура;
  • проверка состояния цепей и показателей переходного сопротивления в системе заземления;
  • измерение удельных сопротивлений различных элементов заземляющего контура, оказывающих влияние на его безопасность;
  • определение удельного сопротивления грунта, который контактирует с системой заземления;
  • определение суммарного сопротивления испытуемой электроустановки, через которую осуществляется электроснабжение подключаемого объекта;
  • определение сопротивлений изолирующих материалов, входящих в конструкцию токопроводящих систем, электрических двигателей и другого электрооборудования;
  • проверка работоспособности автоматических систем защиты;
  • проверка срабатывания предохранителей с плавкими вставками и калибрование их рабочих элементов;
  • определение величины переходного сопротивления в местах контактов, в обмотках электродвигателей и трансформаторов, а также внутри электрических машин;
  • проверка показателей переходного сопротивления на их соответствие эксплуатационным требованиям, предъявляемым к используемому оборудованию;
  • проверка изоляции электрических линий и оборудования путем подключения к ним токов высокого напряжения;
  • проверка средств индивидуальной защиты, предназначенных для обслуживания и работы с электрическими установками;
  • полная проверка состояния трансформаторов и трансформаторных подстанций;
  • проверка работоспособности систем аварийного электроснабжения.

Помимо всех вышеперечисленных мероприятий электротехническая лаборатория проверяет существующие системы грозовой защиты на предмет их безопасности в процессе эксплуатации.

И помните, что только сертифицированная электролаборатория поможет обнаружить уязвимые места системы электроснабжения, которые без сомнений нуждаются в устранении дефектов. Это поможет на порядок увеличить безопасность электроустановок и продлить срок службы эксплуатируемого электрооборудования.