На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электрика в торговом помещении

Профессионально созданная система электроснабжения является ключевым условием для обеспечения бесперебойной и эффективной работы любого торгового предприятия. Почему? Все очень просто: холодильное оборудование, осветительные приборы, кассовые аппараты…. Все это является важнейшим оборудованием, которое работает от электричества и без которого деятельность торгового зала будет попросту парализована. Именно электромонтажные работы, выполненные на высокопрофессиональном уровне, во многом являются залогом прибыли торгового учреждения.

Основные функции электрических систем в торговых помещениях

Торговые помещения, не смотря на свое однобокое предназначение, должны выполнять множество функций. А обеспечивается их выполнение системами электричества. Вот основные задачи, возложенные на системы электроснабжения в торговых залах:

  • создание достаточной степени освещенности торговых прилавков и внутреннего пространства торговых залов;
  • обеспечение работоспособности торгового оборудования;
  • обеспечение работоспособности систем кондиционирования и вентиляции;
  • обеспечение работоспособности телекоммуникационных систем и другой электроники;
  • обеспечение работоспособности охранных систем и сигнализации.

Исходя из перечня перечисленных функций, можно сделать вполне очевидный вывод: только правильный монтаж электропроводки, а также основного и вспомогательного электрооборудования способны обеспечить слаженное и безопасное функционирование всех систем торгового помещения. К сожалению, далеко не всегда электрика под ключ создается профессионалами своего дела. И подобный подход к вопросу завязан на стремлении владельцев торговых заведений сэкономить, что называется, любой ценой. И действительно: услуги неквалифицированных электриков-любителей дешевы, а поэтому – привлекательны. Но скупой никогда не платит один раз: услуги сомнительных бригад имеют столь же сомнительное качество. И в лучшем случае владельцу торгового помещения, позарившегося на их выгодное предложение, через некоторое время придется всю проводку переделывать заново (за свой счет, разумеется). Но последствия могут иметь и более печальный характер, например:

  • непрофессиональная прокладка электрических сетей создает повышенную опасность поражения людей электрическим током;
  • перегрузка в сетях может привести к пожару;
  • а длительные перебои в электроснабжении – это, и вовсе, надежный спутник неправильно смонтированной проводки.

Последовательность электромонтажных работ в торговых помещениях

Как мы уже говорили – электроснабжение торговых помещений – это не только современная система освещения. Это целый перечень потребителей электроэнергии, непрерывно задействованных в работу. Их правильное и последовательное подключение состоит из нескольких этапов:

  • демонтаж устаревшей проводки (если таковая присутствует в торговом помещении);
  • разметка кабельных трасс в соответствии с утвержденным проектом новой системы электроснабжения;
  • трудоемкие электромонтажные работы, к числу которых можно отнести штробление стен, бурение каналов, подготовку углублений для установки электрооборудования и т. д.;
  • монтаж электропроводки, розеток выключателей и вспомогательного оборудования;
  • осуществление пуско-наладочных работ.

При создании систем электроснабжения в торговых помещениях используется множество современных технических решений. Применить их на практике может далеко не каждый специалист. Поэтому, нуждаясь в услугах, связанных с созданием современных систем электроснабжения, целесообразно обращаться только в профильные организации, имеющие соответствующие допуски.